Как наказать УК за несоблюдение уборки территории?

Здравствуйте. В нашем дворе огромная, непросыхающая лужа. Прям обойти никак невозможно. Обращались в администрацию района, города. Они дали ответ, что ремонт запланирован через год, а пока подтопление должна ликвидировать УК.Управляющая компания обращения по данному вопросу игнорирует. Целесообразно ли обратиться в прокуратуру? Ведь оплату они собирают ежемесячно.Обращались в жилищную инспекцию, они дали ответ, что ответственные за лужу УК. Заранее спасибо.

, Бриллиант Базуев, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в прокуратуру. Вот, что говорит по этому поводу российское законодательство:

ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Поэтому Вы имеете право обратиться с жалобой на действия УК в прокуратуру. Будет лучше, если это будет коллективная жалоба, подписанная несколькими жильцами.

В данном случае УК не выполняет свои обязательства, и у Вас также есть право обращаться в суд.

Бриллиант Базуев
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!