Что грозит за оставление места ДТП, если нет водительских прав?

Здравствуйте у меня такой вопрос

Я стоял на парковке решил выехать задним ходом и меня ослепило солнце и не увидел что стоит машина справа и начал влево выворачивать руль и так получилось что я оказывается чуть чуть зацепил но я не почувствовал и не увидел даже и уехал

И при этом у меня нету прав

Что мне грозит за это?

Уточнение от клиента

Он стоял сзади меня без водителя и заглушенная справа

, Моисей, г. Салехард
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

ЧТО ГРОЗИТ ПРАВОНАРУШЕНИЕ НА ДОРОГЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ:

  Итак, человек, не имеющий прав, может управлять своей машиной или транспортным средством, принадлежащим другому лицу. Каждое правонарушения имеет свои последствия. НА СВОЕЙ МАШИНЕ Если водитель попал в дорожное происшествие, управляя своим автомобилем, но, не имея при этом прав, причем именно он стал виновником автомобильной аварии, то он обязан: выплатить штраф за административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.7 КоАП. Размер выплаты составит от 5 000 до 15 000 рублей (если прав никогда не было) и 30 000 рублей (если человек был ранее лишен прав, разрешающих управление автотранспортными средствами); Если водитель был ранее лишен прав, то кроме штрафа на него могут быть наложены и другие санкции: арест на максимальный срок в 15 суток или обязательные работы в течение 100 – 200 часов.  Самостоятельно возместить сумму ущерба, причиненного другому автомобилю, так как полис ОСАГО не предусматривает выплату компенсации, если виновник ДТП без прав. Следует отметить, что транспортное средство, которым управлял водитель, не имеющий соответствующего удостоверения, будет задержано и отправлено на штрафную стоянку. Следовательно, кроме штрафа и материального ущерба, нанесенного пострадавшему автомобилю, человеку придется оплатить услуги платной стоянки, что повлечет дополнительный расход средств.

   Если попал в ДТП без прав на чужом авто, то: выплатить штраф за административное правонарушение придется не только водителю (5 – 15 тыс. рублей), но и собственнику автотранспортного средства. Размер штрафа при передаче права управления лицу, не имеющему соответственного разрешения, составляет 30 000 рублей; оплату причиненного потерпевшему ущерба будет производить страховая компания, с которой у собственника заключен договор обязательного страхования, так как за ущерб, причиненный средством повышенной опасности (к которой относится автомобиль) отвечает именно собственник; Однако после оплаты ущерба пострадавшему страховая компания имеет право взыскать затраченную сумму с собственника, а собственник в свою очередь с виновника дорожного происшествия. Так что напрямую или через посредников оплатить материальный (и при необходимости моральный) вред все-таки придется водителю виновного автотранспортного средства. в результате аварии, как правило, ущерб получают оба автотранспортных средства; Следовательно, виновнику дорожного происшествия придется заплатить за ремонт не только пострадавшего автомобиля, но и автомашины, которой он управлял в момент столкновения. поскольку автомобиль будет поставлен на штрафную стоянку, а получить его обратно имеет право исключительно собственник, то последнему придется оплатить услуги штрафстоянки. Далее затраченную сумму собственник транспортного средства так же имеет право взыскать с виновника автомобильной аварии через судебные органы. Из этого следует,  что  виновнику дорожного происшествия придется заплатить за ремонт не только пострадавшего автомобиля, но и автомашины, которой он управлял в момент столкновения.

  С Уважением Ольга!