Могут ли привлечь к ответственности, если я забыл оплатить товар на кассе?

Здравствуйте, забыл оплатить товар на кассе ( кинул в карман, потому что было неудобно держать) вышел из магазина и ушёл домой, могут ли привлечь к ответственности в такой ситуации? Или же если на месте не задержали, то ничего не грозит?

, Матвей, г. Курск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Матвей! Данные действия могут быть квалифицированы правоохранительными органами как кража, то есть по ч.1 ст. 158 УК РФ, только в случае если стоимость товара была более чем 2500 рублей.

В случае  если стоимость была меньше, то данные действия могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП как административное правонарушение.

ст. 7.27 КоАП предусматривает наказание:

 Если сумма ущерба не более 1000 рублей:

штраф (не менее 1000 руб и до 5-кратного размера стоимости похищенного)
административный арест до 15 суток
обязательные работы до 50 часов.

Если стоимость имущества более 1000, но менее 2500 руб., то

штраф (не менее 3 000 до 5-кратного размера стоимости имущества)
административный арест от 10 до 15 суток
обязательные работы до 120 часов.

Добрый вечер, Матвей! Данные действия могут быть квалифицированы правоохранительными органами как кража, то есть по ч.1 ст. 158 УК РФ, только в случае если стоимость товара была более чем 2500 рублей.

В случае  если стоимость была меньше, то данные действия могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП как административное правонарушение.

ст. 7.27 КоАП предусматривает наказание:

 Если сумма ущерба не более 1000 рублей:

штраф (не менее 1000 руб и до 5-кратного размера стоимости похищенного)
административный арест до 15 суток
обязательные работы до 50 часов.

Если стоимость имущества более 1000, но менее 2500 руб., то

штраф (не менее 3 000 до 5-кратного размера стоимости имущества)
административный арест от 10 до 15 суток
обязательные работы до 120 часов.

Матвей
Клиент, г. Курск

Т.е. мне может вполне прийти извещение о краже? Сумма украденного составляла не более 90 рублей.