Взимается ли налог с выручки, которую я получил, как курьер?
Здравствуйте. Работаю курьером в Москве. Получаю выручку от клиентов на карту. Достаточно большие суммы. Из них оставляю только стоимость своей услуги доставки, остальное перевожу владельцу интернет-магазина. Облагаются ли эти деньги НДФЛ и как избежать проблем с налоговой?
Зарегистрирован в качестве ИП. Отношения с магазином никак не оформлены.
плохо, что не оформлены. тогда на каком основании Вы производите доставку и собираете средства не понятно, по этой причине у ФНС вполне может возникнуть желание обложить налогом все получаемые Вами средства.
советую Вам надлежащим образом оформить свои правоотношения с магазином заключив агентский договор, по которому Вам поручают от лица магазина доставить товар покупателю и принять оплату. тогда Вы будете уплачивать налог со своего вознаграждения (п.9 ст.251 НК).