Что делать, если покупатель хочет вернуть шубу, а я не хочу возвращать деньги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я продала дублёнку с рук человеку, который полностью осмотрел товар перед покупкой , но теперь хочет его вернуть,утверждая, что товар не натуральный . Я возвращать деньги не хочу , мы же не в магазине. Претензий к товару в момент покупки у покупателя не было . Как мне правильно поступить ? И может ли он подать на меня в суд?

, ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Да, право обратиться в суд для разрешения возникшего конфликта у человека есть, но любое обращение должно быть обоснованным, а его доводы — подтверждаться объективными данными. В этом случае ему придётся представить суду доказательства того, что он рассчитывал приобрести совершенно другой товар, в отличие от реально купленного. Поскольку Вы ему товар предварительно показали и ничего не скрывали, не вижу формальных оснований требовать  от Вас возврата денег, но решение будет принимать суд, если подаст заявление (по правилам ст. 131 ГПК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Если товар покупается «С рук» то действие закона «О защите прав потребителей» на такие сделки не распространяется.

В этом случае применяются нормы 469 ГК РФ:

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом, Вашему покупателю придется доказывать, что недостатки товара не были оговорены продавцом (ст. 475 ГК РФ и т. д.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.