Можно ли оформить развод в РФ, если брак был заключен в Украине?

Можно ли оформить развод в РФ, если брак был заключен в Украине. Муж живет в Украине, а я остаюсь в России на пмж. Спасибо.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!
В соответствии с п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ст. 21 СК закрепляет:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Следовательно, вы можете подать иск о расторжении брака в мировой суд РФ по Вашему месту регистрации.
Более развернутую консультацию, а также помощь в составлении искового заявления, Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.
С уважением, Гусева Юлия.