Несут ли ответственность за меня мои родители?

мне 18 лет и я учусь в школе в 11-ом классе, учителя утверждают ,что ответственность за меня попрежнему несут родители, хочу уточнить, так ли это?

, Мария Фомина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не так. Вы уже совершеннолетняя! Данный вопрос регламентирован статьей 21 гражданского кодекса РФ, на эту статью можете ссылаться при разговоре с преподавателями.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Фомина
Клиент, г. Москва
спасибо за помощь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Если имеется в виду гражданская ответственность, к примеру за причинение имущественного ущерба, то ответственность возлагается на Вас,

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом Вы отвечаете за себя сами. Если имеется в виду уголовная ответственность

Мария Фомина
Клиент, г. Москва
спасибо)
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Мария Фомина
Клиент, г. Москва
большое спасибо за консультацию)