Может ли супруг получить вычет за себя и детей?

Я купила квартиру у своего отца за мат.капитал + наличные средства, сейчас по обязательству поделила на доли, по 1/4 на себя, супруга и двух малолетних детей. Мне , как близкому родственнику налоговый вычет не положен, может ли супруг получить вычет за себя и детей?

Уточнение от клиента

С моей стороны была оплата только мат.капитал, со стороны супруга наличные средства в размере 2 400 000р. Как будет распределяться выплата?

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ваш муж вправе получить налоговый вычет(13% от 2 000 000)

п.5ст.220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

п.11 ст.105.1 НК РФ

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Успехов!