Как можно вывести из состава двух учредителей ООО?

Здравствуйте! Хотим ЗАО перевести в ООО. При этом хотим вывести из состава двух учредителей (всего трон). Как это лучше сделать? Сначала вывести или перевести в ООО?

, Артур, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Процесс реорганизации в форме преобразования из ЗАО в ООО занимает чуть больше 3 месяцев. Поэтому если два акционера хотят перестать быть акционерами в ближайшее время, то в первую очередь им нужно продать свои акции. Если же сроки не столь важны, то можно провести реорганизацию и в дальнейшем путем подачи заявлений о выходе от участников, вывести их из образовавшегося ООО с выплатой им доли.

При продаже акций преимущественное право покупки имеют другие акционеры.