Как определяется степень тяжести преступления и назначается условный срок?

Как назначается условный срок? Почему для 161 ст ук рф нет решения примирение сторон? Как определяется степень тяжести?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Примирение возможно и по ст. 161 УК РФ, но только по ч.1, преступление по этой части относится к категории средней тяжести, поскольку максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Согласно ст.76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при совершении преступлений не большой и средней тяжести.

В соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение возможно при назначении наказания не более 8 лет лишения свободы с рядом ограничений.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елизавета. Степень тяжести устанавливается ст. 15 Уголовного кодекса РФ:

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Таким образом, анализируется санкция статьи по которой обвиняется человек и с учетом вышеуказанной нормы определяется тяжесть преступления.

Тяжесть преступления, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 161 УК РФ зависит от ее части.

ч. 1 ст. 161 УК — преступление средней тяжести;

ч. 2 ст. 161 УК — тяжкое преступление;

ч. 3 ст. 161 УК РФ — особо тяжкое преступление.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета! Давайте по порядку:

1. Согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ примирение возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

2. Согласно ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести относятся преступления наказания за которые предусматривает не более 3 лет лишения свободы. Средней тяжести не более 5 лет лишения свободы. Тяжкие свыше 5, но не более 10 лет лишения свободы, особо тяжкие свыше 10 лет лишения свободы.

3. ч.1 ст. 161 УК РФ влечёт за собой наказание до 4 лет лишения свободы, и т.к.это  преступление средней тяжести в данном случае примирение возможно.

4. ч.2 ст. 161 УК РФ уже предусматривает наказание до 7 лет, то есть тяжкое преступление и соответственно под примирение уже не подпадает.

Остальные части ст.161 УК РФ рассматривать смысла нет, так как они являются более тяжкими.

Условное осуждение применяется на усмотрение суда и при назначении наказания не более чем 8 лет лишения свободы.