Могут ли приставы забрать имущество в счет штрафа или заменят наказание?
Осуждён по ст 171.3 ч 1, назначен штраф 2 000 000руб
Нет возможности платить, но на меня зарегистрирована две квартиры, два авто. Могут ли приставы забрать имущество или заменят наказание?
, максим, г. Пермь
Евгений Солодников
Здравствуйте, Максим! Согласно ч.5 ст.46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, штраф заменяется любым иным более наказанием кроме лишения свободы. В вашем случае, возможно самостоятельно продать имущество и выплатить сумму штрафа.
В вашей ситуации, согласно ч.2 ст.398 УПК РФ возможно рассрочить выплату штрафа на срок до пяти лет, с установлением ежемесячной суммы выплаты. Для этого ван необходимо обратиться с ходатайством в суд, который вынес приговор.
В таком случае не выплачивайте штраф и суд заменит вам наказание.