Регистрация в квартире и выдел в мою собственность обособленной части дома

Здравствуйте. После расторжения брака, в связи с нежеланием бывшей супруги сняться с регистрации в моей квартире, пришлось снимать ее через суд. В квартире осталась зарегистрирована общая 8-летняя дочь. У ее матери есть в собственности квартира, больше и лучше моей. А также есть корыстные мотивы для того, чтобы дочь осталась зарегистрирована у меня. МОЖЕТ ЛИ МАТЬ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА ВНОВЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В МОЮ КВАРТИРУ , Т.Е. К РЕБЕНКУ, т.к. при расторжении брака место жительства дочери определено с матерью? И еще. С ней же идет судебный процесс по выделу в мою собственность обособленной части дома. Как мне обезопасить себя от ее нежелания освободить эту часть дома от принадлежащих ей вещей после вступления решения суда в силу? Суд сам укажет это в решении или я должен заявить уточнение к исковому?И если должен, то когда? В данный момент заседание отложено в связи с назначением экспертизы по оценке и тех.возможности выдела доли в виде обособленной части дома, с отступлением от идеальных долей. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Уточнение от клиента
факт регистрации дочери в квартире не дает мне возможности продать эту квартиру с целью приобретения другой.

Александр, добрый день.

МОЖЕТ ЛИ МАТЬ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА ВНОВЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В МОЮ КВАРТИРУ, Т.Е. К РЕБЕНКУ

Александр

Без Вашего согласия Ваша бывшая жена не может зарегистрироваться в Вашей квартире. Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Но не наоборот. Родитель не может зарегистрироваться по месту жительства ребенка без согласия совершеннолетнего собственника.

Анжелика Иванова

Это действительно является препятствием для продажи квартиры. Для продажи квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. А получить разрешение можно при выписке ребенка в другую квартиру, где на долю ребенка (но не собственность) будет приходится площадь не менее, чем было в прежней.