ФСС требует вернуть излишне выплаченное пособие по БиР

Добрый день.

Сотрудница Общества получила пособие по БиР.

Отчет по пособию ФСС принял, деньги Обществу по нему перевел полностью.

Через полгода ФСС очухался, провел проверку и сказал, что пособие рассчитано неверно, верните деньги.

Отсюда вопросы:

1. Может ли ФСС требовать возврата ( зачета) излишне выплаченного пособия, если сам ошибся при первоначальной проверки отчета? Если можно, сразу со ссылками на НПА для ответа ФСС.

2. Как правильно составить документы ( акты и тп) для страховой компании (ответственность бухгалтера Общества застрахована). Что конкретно должно быть указано в ответе ФСС?

Спасибо.

, Daria, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в ответе ФСС Вы вправе сослаться на правила, установленные п. 3 ст.1109 ГК РФ —

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

По аналогии с вопросами трудового права и согласно судебной практике, в частности, Определению Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17

исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Daria
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я Вас поняла, что Общество не обязано возвращать излишне уплаченное пособие? Вопрос не про работника сейчас

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Никак не могу согласиться с мнением коллеги, на мой взгляд деньги возвращать Вам однозначно нужно. Я поясню почему. Тут чистой воды неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

  Теперь что касается статьи 1109 ГК РФ, где установлены исключения. Почитайте внимательно, что там написано:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

То есть гражданин, которому было выплачено пособие или заработная плата больше положенного, при условии отсутствия счетной ошибки и недобросовестности с его стороны, не обязан возвращать излишне уплаченную сумму.

У Вас совсем другая ситуация. Требования о возврате денег выдвинуты ФСС не гражданину, а организации-работодателю. И организация обязана эти деньги вернуть, исключения тут не распространяются.

Поэтому ответы на Ваши вопросы следующие:

1. Может ли ФСС требовать возврата ( зачета) излишне выплаченного пособия, если сам ошибся при первоначальной проверки отчета? Если можно, сразу со ссылками на НПА для ответа ФСС.

Может. На основании статьи 1102 ГК РФ (статью я выше привел), даже если сам ФСС ошибся при первоначальной проверке отчета (посмотрите еще раз что написано в части 2 ст. 1102):

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
2. Как правильно составить документы ( акты и тп) для страховой компании (ответственность бухгалтера Общества застрахована). Что конкретно должно быть указано в ответе ФСС?

В ответе ФСС надо просто указывать на согласие вернуть излишне уплаченную сумму.

Что касается ответственности бухгалтера, тут сложный вопрос. Это надо видеть условия страхования ответственности, является ли подобная ситуация страховым случаем вообще. Это конкретно со страховой компанией Вам надо решать вопрос. По правде, есть тут один нюанс, который касается выплаты со стороны Общества работнику суммы свыше положенного. Вернуть эти деньги с работника будет практически невозможно, если только не сумеете доказать что в первоначальных расчетах с Вашей стороны (со стороны работодателя) была допущена (счетная) арифметическая ошибка. Тут как раз то самое исключение из правил по статье 1109 ГК РФ на отношения работника и работодателя распространяется.

Но если деньги работник не вернет, то как раз и можно ставить вопрос перед страховой о том, что ответственность бухгалтера застрахована (но повторюсь, надо видеть условия страхования, чтобы предметно с ними говорить о чем-то).

С уважением!