Могут ли меня не выпустить за границу из-за долга?

Добрый день! Подскажите, моя мать и я прописаны в одной квартире. Я простт прописана,не имею долю в этой квартире,а она является собственником. У нее имеется долг за квартиру. Могут ли меня не выпустить заграницу из-за этого долга?

, Мария, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Зайдите на сайт ФССП в раздел «Узнай о своих долгах» и введите свои данные. Если у вас есть исполнительные производства на общую сумму 30 000 рублей или выше, тогда есть вероятность, что судебный пристав вынес постановление об временном ограничении выезда за границу.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации ФЗ-229

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В случае, если у вас задолженность выше 30 000 рублей, можно оплатить ту часть задолженности, чтобы она не превышала 30 000 рублей и попросить пристава снять ограничение.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас нет долга  по этой квартире по ЖКУ (проверьте себя на сайте ФССП). то  на вас ограничения не могут быть наложены.