8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наказания могут назначаться условно в нашей ситуации?

Осень срочно!!!

Буланкин и Юсупов признаны виновными в краже мотоцикла у Коптева и осуждены каждый к 2 годам лишения свободы. Такое решение суд мотивировал тем, что оба осужденных по работе характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Суд учел также в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления Буланкиным и Юсуповым в составе группы лиц по предварительному сговору.

Защитник Юсупова обжаловал в кассационном порядке приговор суда и просил применить к своему подзащитному условное осуждение к лишению свободы в порядке ст. 73 УК на том основании, что в момент совершения преступления он был несовершеннолетним, а 18 лет ему исполнилось за 10 дней до суда, инициатором кражи был Буланкин.

Основан ли на законе приговор суда? При каких обстоятельствах суд может назначить наказание в виде лишения свободы? Какие наказания могут назначаться условно?

Показать полностью
, Алина Кабирова, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алина. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Как видите законодатель оставил на усмотрение суда вопрос о назначении условного осуждения.

Суд, при вынесении приговора должен учесть характер и степень общественной опасности преступления и личность осужденного. 

Наказание в виде лишения свободы назначается в тех случаях, когда такой вид наказания прямо предусмотрен санкцией конкретной статьи УК РФ, а также в зависимости от тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности преступника. При этом, если назначенное наказание больше 8 лет, то условное наказание не предусмотрено. 

0
0
0
0

Таким образом, приговор суда основан на законе. Суд мог назначить условное наказание в описанной вами ситуации, но проанализировав материалы дела, пришел к выводу, что исправление осужденного не может быть осуществлено без его реального лишения свободы. Обжаловать это решение можно. Возможно у суда апелляционной инстанции по этому вопросу будет иное мнение и он решит, что исправление осужденного возможно без реального лишения его свободы. 

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                                            Здравствуйте!

            Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ  относится к преступлениям средней тяжести и в силу ст.73 УК РФ  условное осуждение не запрещено.
            Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
            Согласно ст.61  УК РФ  к смягчающим вину обстоятельствам относятся: совершение преступления несовершеннолетним лицом, впервые, явка с повинной, признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительные характеристики личности, возмещение причиненного преступлением вреда, примирении с потерпевшим.
            Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами уголовного наказания» сказано, что в случаях, когда санкция закона, по которому виновный признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
            Таким образом, Решение суда вынесено законно и обоснованно.
            Лишение свободы может назначаться на срок от двух месяцев до двадцати лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать 25 лет, а по совокупности приговоров – 30 лет.
            Суд может назначить наказание в виде лишения свободы в случаях, когда по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и с учетом личности виновного цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества (рецидив, тяжкие последствия, повторно, группой лиц, из мести, с особой жестокостью и др.).     Рассматриваемое наказание назначается на срок от 2 месяцев до 20 лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений его максимальный срок не может быть более 25 лет, а по совокупности приговоров — 30 лет.
           Условное осуждение, предусмотрено ст73 УК РФ — Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Будут вопросы обращайтесь!
С уважением,
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Военное право
В течение какого времени могу розорвати контракт подписан на СВО
В течение какого времени могу розорвати контракт подписан на СВО
, вопрос №4047510, Роман, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз
Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз. постройкой (курятник) соседей и домом. Нужна статья и закон . Заранее спасибо.
, вопрос №4046790, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Уголовное право
Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
Здравствуйте. Муж установил скрытую камеру в квартире бывшей жены, чтобы смотреть за маленькой дочкой 3 годика(вместе они не проживают),так как бывшая жена пьëт и уходит по ночам из дома, оставляя ребëнка одного. Камеру нашли и написали на него заявление в полицию. Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
, вопрос №4046344, Анжелика, г. Москва
Военное право
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам?
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам? Если нет, то какие последствия могут быть при увольнении по отрицательным мотивам и что это за отрицательные мотивы( не считая утраты доверия)?
, вопрос №4046224, Алексей, Мариуполь
Дата обновления страницы 24.10.2019