Кому будет выписан штраф при таких обстоятельствах?

Здравствуйте, 26 августа мой друг взял машину и поехал по своим делам, на дороге гаишники остоновили, выписали 2 штрафа (12,6- не пристегнутый ремень) и (12,37 часть 1- управление ТС без осаго). Кому будет выписан штраф, водителю который в тот момент сидел за рулем, или собстевннику?

, Алишер, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно же выпишут тому, кто находился за рулем. То есть непосредственно водителю.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алишер, здравствуйте!

Субъектом состава административного правонарушения по данным статьям КоАП РФ является водитель транспортного средства, своими словами штрафы выписываются на лицо, которое в момент остановки транспортного средства управлял им.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Алишер, добрый день!

Штраф будет выписан водителю.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Лицу, управляющему транспортным средством во время фиксации правонарушения