В ТСЖ не дают выписку из домовой книги из-за долга

В ТСЖ не дают выписку из домовой книги из за долга.выписка нужна для восстановления паспорта.председатель ТСЖ требует сначала погасить долг.что делать и имеют ли право отказать в данной ситуации?

, владимир, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Выписка из домовой книги содержат персональные данные. Поэтому на отношения по выдаче такой выписки распространяются положения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

п.1 ст.20 вышеуказанного закона:

В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных данных о соответствующем субъекте персональных данных или персональных данных субъекту персональных данных или его представителю при их обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ, содержащий ссылку на положение части 8 статьи 14 настоящего Федерального закона или иного федерального закона, являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения субъекта персональных данных или его представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

п.2 ст.20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных данных о соответствующем субъекте персональных данных или персональных данных субъекту персональных данных или его представителю при их обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ, содержащий ссылку на положение части 8 статьи 14 настоящего Федерального закона или иного федерального закона, являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения субъекта персональных данных или его представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

Отказ ТСЖ в выдаче выписки из домовой книги из-за задолженности по коммунальным платежам является необоснованным и может быть обжалован  в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Напишите в Роскомнадзор