Как в правовом смысле оформить данную ситуацию?

Здравствуйте. В марте, 2019 года дал одному человеку в долг 10400 руб и он до сих пор не возвращает. Возможно ли ситуацию с возвратом денег оформить юридически?

, Ильяс, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Если есть расписка и свидетели, то тогда можно обратиться в суд. Если нет ни расписки, ни свидетелей, то ничего сделать нельзя.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Можете попытаться аккуратно попытаться сказать чтоб оформили расписку со сроком возврата. Возможно человек согласится

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ильяс, здравствуйте.
Не могли бы Вы уточнить:
Оформлялся договор займа, или расписка?
Как производился перевод денег – наличными или безналичным переводом?
Если имеется договор займа или расписка, то Вы можете обратиться в судебный участок по месту нахождения должника с заявлением о выдаче судебного приказа (который имеет силу исполнительного документа)
В заявлении помимо суммы займа (10 400 рублей), можно взыскать проценты (если предусмотрены в договоре, расписке) и проценты за пользованием чужими денежными средствами по 395 ГК РФ
Судебный приказ после направить судебным приставам исполнителям для принудительного исполнения, либо в банк (если вы знаете где у должника есть счета)
Если документы не оформлялись, но передача денег была безналичным переводом, можно обратиться с исковым заявлением о взыскании необоснованного обогащения

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе