8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия

Здравствуйте! Я работаю во вредных условиях. На ООО "Тольяттикаучук" котором я работала во вредный стаж входил и ежегодный отпуск и больничный. Сейчас работаю там же в тех же условиях только от завода отделили в ООО "ИТСК" а здесь начали вычитать и больничный и отпуск. Считают фактически отработанное время. Работаю полный рабочий день по наряду-допуску и полную рабочую неделю. За каждый календарный год вычитают два месяца. Не могу оформить пенсию отказывает пенсионный согласно выданной справки с ОО! "ИТСК" Работаю во вредных условиях 2001г. На пенсию должна уйти в 50 лет. Права администрация выдавая такую справку и что мне делать? Спасибо за ответ.

12 февраля 2012, 18:39, татьяна кульчицкая, г. Тольятти
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п.п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).

Таким образом, периоды ежегодного отпуска и временной нетрудоспособности подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Попробуйте убедить работодателя в неправильности выдаваемых вам справок, сославшись на указанные правовые нормы. Запросите у него приказы о предоставлении вам ежегодных оплачиваемых отпусков, а также документы о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

13 февраля 2012, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда я могу претендовать на досрочную пенсию?
Досрочный выход на пенсию. Когда я могу претендовать на досрочную пенсию? УТВЕРЖДЕНА приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2019 г. № 2н Форма СЗИ-ИЛС Код по ОКУД Код по ОКПО системный номер 79d6e18f58bd11ea8cbb001a4a1662e9 дата приема "26" февраля 2020 года исходящий номер системы персонифицированного учета 0218343161820200226212325 Реквизиты запроса, на основании которого сформированы настоящие Сведения: Настоящие Сведения сформированы по разделам, содержащим соответствующие данные, по состоянию на фамилия РЯБЦОВ имя ЕВГЕНИЙ отчество (при наличии) ИВАНОВИЧ дата рождения "08" апреля 1961 страховой номер индивидуального лицевого счета 021-834-316 18 лет месяцев дней (районный коэффициент) Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица Сведения о застрахованном лице: Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе (направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии / направление страховых взносов на формирование страховой и накопительной пенсий (6% индивидуального тарифа страховых взносов) Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные баллы) 159.077 (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» 1 (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) ИПК рассчитан по сведениям, полученным от работодателей, а также по сведениям о периодах осуществления другой социально значимой деятельности (прохождения военной службы по призыву, ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет (с коэффициентом 1,8), ухода за инвалидом, иное), отраженным в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. ИПК рассчитан исходя из условий назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях и может быть уточнен при назначении пенсии с учетом выбранного варианта пенсионного обеспечения. ИПК исходя из количества детей будет рассчитан при назначении пенсии Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 Продолжительность (лет, месяцев, дней) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г. (указывается для лиц, не являющихся получателями страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ): "01" января 2020 39 10 5 Страница 1 из 6 1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих 3 и стаже застрахованного лица: Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) до 2015 года X X 126.042 35 лет 10 мес. 5 дн. X X X с 1 января 2015 года 01.01.2015 - 31.12.2015 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 548663.00 87786.07 7.390 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2016 - 31.12.2016 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 657222.50 103844.77 7.830 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2017 - 31.12.2017 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 624790.44 99178.92 7.076 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2018 - 31.12.2018 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 699217.44 109040.43 6.675 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" Страница 2 из 6 Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) 01.01.2019 - 31.12.2019 (I квартал, II квартал, III квартал) 483380.51 74773.79 4.064 0 лет 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" календарный год, в том числе суммы за I квартал 2020 года X X X II квартал 2020 года X X X III квартал 2020 года X X X IV квартал 2020 года X X X 2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года: 2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы 6 371 руб. 22 коп. ; 2.2 общий стаж до 2002 года 22 лет 10 месяцев 8 дней; 2.3. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.1 настоящего пункта: Работодатель Календарный год Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении страховой пенсии 4 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2000 59855.48 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2001 93053.85 Страница 3 из 6 2.4. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.2 настоящего пункта: Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности) Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 05.08.1978 - 19.10.1980 2 г. 2 мес. 15 дн. СОВХОЗ 'НАРУКСОВСКИЙ' 20.11.1980 - 01.08.1981 0 лет 8 мес. 12 дн. ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 18.08.1981 - 01.12.1982 1 г. 3 мес. 14 дн. СОВХОЗ НАРУКСОВСКИЙ 01.12.1982 - 01.04.1988 5 лет 4 мес. 1 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛПУМГ 05.09.1988 - 31.12.2001 13 лет 3 мес. 27 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.1997 - 31.12.2001 5 лет 0 мес. 0 дн. 2.5. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) - 917 535 руб. 01 коп. Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности, за период 2002 – 2009 гг. – период постановки на регистрационный учет) Сумма страховых взносов, руб. коп. Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2002 - 31.12.2014 575196.58 12 лет 11 мес. 26 дн. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" 01.09.2006 - 30.11.2006 3365.04 0 лет 3 мес. 0 дн. 3. Страховщиком с "01" марта 2004 является Пенсионный фонд Российской Федерации (для получателя выплаты за счет средств пенсионных накоплений (накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты), застрахованного лица, которому осуществлена единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений, указываются данные, не учтенные при установлении такой выплаты) Страница 4 из 6 Средства инвестируются в наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля) ; Сведения о сумме средств пенсионных накоплений: сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая 5 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: 7 088 руб. 49 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 7 088 руб. 49 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 0 руб. 00 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета), 22 638 руб. 15 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 22 638 руб. 15 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала с учетом результата их инвестирования: 0 руб. 00 коп. , дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя и сумма софинансирования пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; результаты инвестирования средств пенсионных накоплений (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , в том числе: результат инвестирования суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии (временного размещения в период до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , результат инвестирования средств (части средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , результат инвестирования дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; сумма гарантийного восполнения (возмещения) при наступлении гарантийного случая 6 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: сумма гарантийного восполнения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. , сумма гарантийного возмещения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. ; информация о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию, в том числе поступивших в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений 7 : Год Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию застрахованного лица, руб., коп. Суммы государственного софинансирования 7 , руб., коп. Взносы работодателя, руб., коп. сумма средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица каждые пять лет в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» 8 (с разбивкой по периодам): сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, по состоянию на 31 декабря 2015 года (дата отражения суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений): 16 299 руб. 03 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на 31 декабря 2014 года в соответствии с частью 7.1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ВЭБ.РФ (РАСШИРЕННЫЙ) Страница 5 из 6 Наименование должности руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (заполняется только при получении формы СЗИ-ИЛС в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации) (дата) М.П. Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Организация: МИЦ ПФР Сертификат: 01d5cc5630af0d500000c10a013a005c Кому выдан: Янкин Константин Геннадьевич Издатель: ПФР Действителен: с 16.01.2020 по 16.04.2021 негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 9 : 14 385 руб. 82 коп. ; размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при досрочном переходе застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, в случае подачи Вами в текущем году заявления о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд: 18 098 руб. 44 коп. ; сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации, в негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд по состоянию на дату формирования заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации: 4 539 руб. 71 коп. (подпись) (расшифровка подписи) 1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2015, № 27, ст. 3964; 2016, № 1, ст. 5; № 22, ст. 3091; № 27, ст. 4183; № 52, ст. 7477, 7486; 2017, № 27, ст. 3931; № 51, ст. 7911; 2018, № 1, ст. 4; № 11, ст. 1591; № 27 ст. 3947; № 53, ст. 8462. 2 В соответствии со статьями 30, 31, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 3 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 4 Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 1401; 2001, № 44, ст. 4149; 2003, № 1, ст. 13; 2005, № 19, ст. 1755; 2007, № 30, ст. 3754; 2008, № 18, ст. 1942; № 30, ст. 3616; 2009, № 30, ст. 3739; № 52, ст. 6454; 2010, № 31, ст. 4196; № 49, ст. 6409; № 50, ст. 6597; 2011, № 29, ст. 4291; № 45, ст. 6335; 2011, № 49, ст. 7037, 7057, 7061; 2012, № 50, ст. 6965, 6966; 2013, № 14, ст. 1668; № 49, ст. 6352; № 52, ст. 6986; 2014, № 11, ст. 1098; № 26, ст. 3394; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; № 49, ст. 6915; 2016, № 1, ст. 5; № 18, ст. 2512; № 27, ст. 4183; 2017, № 1, ст. 12; 2018, № 27 ст. 3947; № 31, ст. 4857, 4858). 5 В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6987; 2014, № 30, ст. 4219; 2015, № 27, ст. 4001; 2016, № 1, ст. 41; 2018, № 11, ст. 1584). 6 В соответствии со статьями 5 и 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений». 7 Федеральный закон от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 18, ст. 1943; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 29, ст. 4291; 2012, № 31, ст. 4322; 2014, № 11, ст. 1098; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; 2018, № 24, ст. 3405; № 53, ст. 8462). 8 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3028; 2011, № 49, ст. 7037; 2013, № 52, ст. 6975; 2016, № 1, ст. 41. 9 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6975; 2014, № 30, ст. 4219; № 49, ст. 6919; 2015, № 27, ст. 3958; 2016, № 1, ст. 41. 26.02.2020 Страница 6 из 6
09 марта 2020, 11:59, вопрос №2708386, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
При оформлении пенсии не заплатили за 2 месяца, после учета в центре занятости
Не заплатили пенсию за 2 месяца ,при оформлении. Стоял в центре занятости. Текст решения по жалобе Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Краснокаменске Забайкальского края (межрайонное) в лице Титовой Светланы Сергеевны, начальника Управления, рассмотрев жалобу Миронова В.Н. на допущенные нарушения в процессе оказания государственной услуги, предусмотренной Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, поступившей посредством портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее ФГИС ДО), принял решение об отказе в удовлетворении жалобы Миронова В.Н., по следующим основаниям: С 1 января 2002г. пенсионное обеспечение граждан осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее Закон № 173-ФЗ). Данный Федеральный закон устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. Пенсия по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет Сроки установления трудовой пенсии в 2006 году регулировались ст.19 Закона № 173-ФЗ, согласно которой трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Порядок назначения пенсии содержится в Правилах обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» утвержденных постановлением Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ № 17/19пб от 27.02.2002г. (далее Правила обращения за пенсией). Кроме того, Правила обращения за пенсией предусматривали возможность заблаговременного обращения за назначением трудовой пенсии по старости, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию. Заявление от Миронова В.Н. о назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ принято специалистом ГУ УПФР в г.Борзя и Борзинском районе 17.08.2006 года. Решением ГУ УПФР в г.Борзя и Борзинском районе от 06.10.2006г. № 678 Миронову В.Н. назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ с 17.08.2006г. Срок назначения пенсии определен верно, в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства на основании представленного Мироновым В.Н. заявления. Фактов невыплаты пенсии с даты установления пенсии – 17.08.2006 года по 30.06.2019 года не установлено. Таким образом, нарушений, допущенных при предоставлении государственной или муниципальной услуги, предусмотренной Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не установлено. Оснований для компенсации морального ущерба не имеется. Настоящее решение может быть обжаловано в Отделение ПФР по Забайкальскому краю, находящееся по адресу: 672051, Забайкальский край, г. Чита, ул. Чкалова, д. 160 б, либо в суд, арбитражный суд. Направить ответ заявителю в письменной форме не позднее дня, следующего за днем принятия решения. Подпись №204533.sig Решение по жалобе 212918.pdf Решение по жалобе.pdf Причина подачи жалобы - Нарушение сроков предоставления услуги не оплатили пенсию 2 месеца - Отказ в приеме документов ойлайн отказ Дополнительные сведения выплатить пенсию за два месяца и компенсировать моральный ущерб 35 тысяч Информация о жалобе Регион (или город) в котором Вы обращались в ведомство Чита Документ или услуга за получением которой Вы обращались Перерасчет размера пенсии Ведомство на которое Вы жалуетесь Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чите Забайкальского края (межрайонное) Дата подачи заявления на получение услуги 24 июня 2019 г. Требования цель подачи жалобы выплатить пенсию за два месяца и компенсировать моральный ущерб 35 тысяч Персональные данные ФИО МИРОНОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Адрес регистрации 674608, Забайкальский край, Борзинский р-н, пгт Шерловая Гора, мкр 2-й, 8, 61 Способ получения ответа По электронной почте
20 июля 2019, 09:48, вопрос №2442749, валера, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Как написать исковое заявление в суд о пересчете пенсии?
Уважаемы юристы сайта , прошу Вас подсказать, как правильно мне написать заключительную часть искового заявления. Так как она очень значима при решения вопросов в суде . Коротко по делу : У меня смешанный стаж ( специальный медицинский + другой стаж на общих основаниях)47л 9м 11дней на 30.12.2016г продолжаю работать Основной стаж ( специальный медицинский, который дает право на досрочную пенсию не зависимо от возраста приходится именно до 2002г Мое право ( у медиков 25-30лет для выслуги лет ,в зависимости от места работы-село,город) ) возникло согласно ст 81,83,91 ФЗ-340-1 , в 1998г спец стаж - 31г 3м 13дн (льготное исчисление) Стаж - выработан полностью , при обращении в пенсионный фонд в 1998г получила отказ . Сначала сосчитали, потом отказали, сославшись на ФЗ №113 в феврале 1998(повышение пенсий ,расчет пенсии производили по ИПК, учеба туда не входила ) Хотя определения права на пенсию по выслуге лет и расчет пенсии не тождественны , а совершенно разные понятия .Расчет пенсии мог производится как по ИПК , так и без ИПК. Каких либо документов, а тем более ознакомить с расчетами, не было, просто взяв все документы, при личном контакте, устно отказали при вторичном посещении ( выкинув учебу - стаж стал 27л9м 13дн В 1998г я вообще не знала по каким критериям производится расчет пенсии и определение на право досрочной пенсии , естественно, в суд не подавала , продолжала работать. Это сейчас я понимаю- что было не законно , В январе 2012г ,( за 2м до исполнения 55лет) при ликвидации предприятия , находясь в качестве безработного ,обратилась снова в Пф для назначения досрочной пенсии , Пенсию назначили 632руб ( это в 2012г) с 09.02.2012 ( за 2м до исполнения мне 55лет), формально ПФ -назначил пенсию досрочно Я в мае 2012г, после получения пенсии , я обратилась за разъяснениями в пФ , куда делся мой спец стаж ,и почему пенсия на уровне 1998г Они пенсию пересчитали 5110рублей, но про спец стаж в ответе не слова , написано, что по старости стаж до 2002г составил 21г 10м 14дн ( календарно) Письменный ответ 2012есть , Напортачено там много, как со стажем до 2002( конвертация) а также с валоризация в 2010г Суть ответа территориального ПФ( Ленинградская обл) , что мне назначена пенсия по старости на общих основаниях по возрасту ( о спец стаже речь не идет ) с 26,03.2012г ( хотя пенсию я уже получила в феврале ,как досрочную) Стаж 21г10м 14дней Стаж до 2002г ( при конвертации) Спец стаж ( медицинский как я понимаю ) сосчитан календарно, как обычная работа ,при этом еще выкинули 3г 4м из стажа( не медицинский, по другой специальности, ссылаясь что не уплачены были страховые взносы до 2002г предприятием ) хотя после 2002г взносы в пенсионный фонд за 2002-2003г поступили), нахождение в центре занятности в качестве безработного ) Ну и не все страховые суммы с 2002 по 2012г ( согласно ИЛС) засчитали в ИЛС из уплаченных. в полном объеме работодателем Сколько я не пыталась получить ответ в пенсионном фонде , куда подевался при конвертации мой спец стаж, ответа не получила, Обратилась в Москву( через сайт госуслуг, дать мне пояснения по поводу спец стажа и расчета моего СК , в уменьшенном состоянии СК-0,56 сосчитал ПФ , вместо 0,7 по факту документов ) Москва, письмо переслало, вниз, в УПФ г С-Петербурга и Ленинградской обл - вышестоящей, над территориальным Ленинградской обл) , Ответ - бред сплошной, Оказывается пенсия мне назначена согласноФЗ-№173 ст 7, и ст 15 и по п3 ст 30 ( по инвалидности) , никогда не была инвалидом ,что пенсия сосчитана правильно, Спец стажа у меня оказывается нет, так как согласно списка №781, я оказывается работала, не в деревне, а в городе, И реанимация -тоже не засчитывается ( согласно спискам) И что пенсия назначена с 26.03.2012 ( пенсию получать начала с 09.02.2012 на самом деле) Создается впечатление что они вообще списки эти не открывали, где все мои должности, и учреждения числятся в списках . В общем сплошной бред и очередная отписка. Так как спор длится с 1998г, и существует исковая давность (3года),, я заново, собрала, все уточняющие справки ( с 1976 по 2002г), уже 3раз, и подала заявление на пересчет,20.12.2012г ( в заявлении расписала все их нарушения , приложила все подтверждающие и уточняющие документы, хотя они у них должны быть все в моем пенсионном деле с 1998г) Просила пересчитать пенсию, с 2012 , так как при конвертации и валоризации занижен стаж, и включить в стаж, в льготном исчислении периоды такие то, ( реанимация работа в сельской местности ),,,,,в льготном исчислении , и включить незачтенные периоды ,,,,,,,,, зачесть не зачтенные страховые взносы с 2002по 2012г полученные ПФ ) Рассчитать пенсию в 2-х вариантах согласно п3 и п4 ст 30 расчеты предоставить в письменном виде , Ответ прислали через 1м15дней- в ответе опять не слова про конвертацию и спец стаж, просто написано, что стаж 21г10м14дней, рассчитано правильно, и расписываю ,уже, как мне расчитаны страховые взносы с 20012 по 2015г ( августовская добавка, как работающему пенсионеру. В общем очередная отписка ПФ. Исковое заявление мной уже составлено , хоть оно и получилось объемным (у медиков очень много различных ссылок, актов и ,тд),да и доказательная база тоже занимает очень большой объем. Ну у меня возникли некоторые сомнения, как более правильно написать заключительную часть ,поэтому и обращаюсь за помощью к вам уважаемые юристы Ну а сейчас вопрос для юристов. Как правильно будет ,прошу скорректировать или написать более правильный вариант Прошу: 1вариант 1. Признать решение Управление пенсионного фонда ",,,,,,,,,,," №02/3264 от 22.05.2012г и № 11/1246от 14.10.2016 незаконным . Признать за мной право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с момента первичного обращения 2 Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 6 месяцев периоды работы: с ,,,,,,,по,,,,,,, 3. Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 3 месяца периоды работы с ,,,,по ,,,,,, 4Обязать ответчика включить мне в общий трудовой и страховой стаж не зачтенные периоды в календарном порядке период работы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в должности [наименование] в [наименование организации-работодателя]. 5. Назначить выплату пенсии с момента обращения в УПФР Здесь вопрос ? с 1998г писать, или просто оставить с момента обращения без указания даты ,,..... ( с какой даты решает суд) 2 вариант Признать решение Управление пенсионного фонда " " №02/3264 от 22.05.2012г и № 11/1246от 14.10.2016, №02//89 от 18.01.2017 в отказе пересчета пенсии с связи с неправильной оценкой расчета пенсии при конвертации и валоризации незаконным. Признать за мной право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с момента первичного обращения 2 Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 6 месяцев периоды работы: с ,,,,,,,по,,,,,,, 3. Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 3 месяца периоды работы с ,,,,по ,,,,,, 4Обязать ответчика включить мне в общий трудовой и страховой стаж не зачтенные периоды в календарном порядке период работы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в должности [наименование] в [наименование организации-работодателя]. 5. Признать за мной право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с момента первичного обращения ,обязать УПФ ,,,,,, произвести пересчет и начисление пенсии с учетом указанных выше периодов и назначить трудовую пенсию с даты обращения за её назначением .
25 марта 2017, 09:35, вопрос №1584613, Зинаида, г. Санкт-Петербург
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Пенсия с учетом стажа в Эстонии
Здравствуйте. Меня зовут Галина. Мне 58 лет. Обращаюсь за помощью в разъяснении о начислении пенсии по старости. В феврале 2012 года мне исполнилось 55 лет. Заранее собрала все необходимые справки и документы для начисления пенсии и предоставила их в ПФ РФ по месту жительства. Мне пояснили, что справки о заработной плате более не нужны, сославшись на Договор между Россией и Эстонией от 2011 г. В России проживаю с 1995 г. Являюсь гражданкой РФ. В ПФ РФ (СПб, Кировский район) мне начислили пенсию 2 500 рублей (начисляли с февраля по май). С сентября 1974 года по июль 1995 года я работала в Эстонии (стаж 21 год). Стаж в России на февраль 2012 г. 8 лет. (7 месяцев в 1995 году, и 8 лет, начиная с 2004 года.). Продолжаю работать. В Договоре же я обратила внимание на положения ст. 5 и 6. Это касается суммирования стажа при назначении пенсии в РФ. У меня нет 20 лет стажа в РФ, но есть 21 год В Эстонии. Помогите понять нижеуказанное. И справедливы ли мои сомнения? Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (Таллинн, 14 июля 2011 г.) II. Пенсии Статья 5 Пенсии 1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. 2. Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию. 3. Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж. 4. В случае если общая продолжительность пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот стаж не дает права на пенсию, то данный стаж засчитывается компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию. 5. Лицу, получающему пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности) от одной Договаривающейся Стороны, не назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании законодательства другой Договаривающейся Стороны. При этом лицо, получающее пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности), по своему выбору имеет право ходатайствовать о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца. В случае выплаты лицу пенсии по случаю потери кормильца одной из Договаривающихся Сторон не назначается пенсия иного вида другой Договаривающейся Стороной. Выплата назначенной одной Договаривающейся Стороной пенсии по случаю потери кормильца прекращается, если другая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности). 6. Социальная пенсия в Российской Федерации назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. В случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая пенсию, кроме социальной пенсии в Российской Федерации и народной пенсии в Эстонской Республике. Статья 6 Применение законодательства 1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии. 2. Если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего пенсионному стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин - на 300 месяцев, для женщин - на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося пенсионного стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Договора в пенсионный стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Республики. 3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 г. путем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование согласно законодательству Российской Федерации. В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации. Спасибо.
12 февраля 2015, 21:47, вопрос №724137, Галина Адамович, г. Санкт-Петербург
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Учет стажа в странах бывшего СССР при начислении пенсии гражданину РФ
Добрый день! Меня зовут Наталья Петровна. Обращаюсь за помощью в разъяснении о начислении пенсии по старости. 16 октября мне исполнилось 55 лет. Заранее собрала все необходимые справки и документы для начисления пенсии и предоставила их в ПФ РФ по месту жительства. Мне насчитали пенсию 4000 рублей. С марта 1977 года по ноябрь 1985 года я работала в Эстонии. (8 лет стажа). С ноября 1985 года по июль 1995 года — в Украине.(10 лет стажа). С 1995г. И по сей день являюсь гражданкой РФ и постоянно проживаю на территории России. Стаж в России составляет 15 лет. Для расчета пенсии предоставила справки о заработной плате за период с 1977года по 1982 год, т.к. именно в это время у меня была зарплата наиболее благоприятная для начисления трудовой пенсии по старости. Выше среднего по РФ за аналогичный период. В ПФ г. Волжского Волгоградской области мне объяснили, что не приняли во внимание мой стаж в странах бывшего СССР (Эстония и Украина) мотивируя его соглашением от июля 2011 года между Эстонией и Россией. Я тоже внимательно прочитала этот договор. Вот он. Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (Таллин, 14 июля 2011 г.) Российская Федерация и Эстонская Республика, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами, стремясь развивать сотрудничество в области пенсионного обеспечения, договорились о нижеследующем: I. Общие положения Статья 1 Понятия 1. В настоящем Договоре используются следующие понятия: 1) "законодательство" - законы и другие нормативные правовые акты Договаривающихся Сторон, регулирующие правоотношения, указанные в статье 2 настоящего Договора; 2) "уполномоченный орган власти": в Российской Федерации - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; в Эстонской Республике - Министерство социальных дел Эстонской Республики; 3) "компетентное учреждение" - учреждение (организация), на которое возложено применение законодательства Договаривающихся Сторон; 4) "пенсионный стаж": в Российской Федерации - период, учитываемый согласно законодательству Российской Федерации при определении права, на пенсии и их размеров, а также конвертация пенсионных прав по законодательству Российской Федерации; в Эстонской Республике - период, учитываемый согласно законодательству Эстонской Республики при определении права на пенсии и их размеров; 5) "пенсии": в Российской Федерации - денежные выплаты, включая все их составные части и все повышения, надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, за исключением накопительной части трудовой пенсии по старости; в Эстонской Республике - периодические денежные выплаты, предусмотренные законодательством Эстонской Республики в случае старости, стойкой нетрудоспособности или потери кормильца, за исключением накопительной пенсии и пенсионных льгот для репрессированных лиц; 6) "проживание": в Российской Федерации - постоянное или временное проживание (место жительства) на законных основаниях на территории Российской Федерации; в Эстонской Республике - проживание на территории Эстонской Республики в качестве постоянного жителя, или на основании срочного вида на жительство, или права на проживание. 2. Другие понятия, используемые в настоящем Договоре, имеют значения, которые им придаются законодательством и иными соответствующими нормативными правовыми актами каждой Договаривающейся Стороны. Статья 2 Сфера применения (предмет) Договора Настоящий Договор распространяется на отношения, относящиеся: 1) в Российской Федерации к: трудовым пенсиям по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; социальным пенсиям; 2) в Эстонской Республике - к государственному пенсионному страхованию, включая народную пенсию. Статья 3 Субъекты Договора Настоящий Договор применяется к лицам, проживающим на территориях Договаривающихся Сторон и являющимся их гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется или ранее распространялось действие законодательства каждой из Договаривающихся Сторон в соответствии со статьей 2 настоящего Договора. Статья 4 Равенство прав Лица, определенные в статье 3 настоящего Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 2 настоящего Договора. II. Пенсии Статья 5 Пенсии 1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. 2. Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию. 3. Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж. 4. В случае если общая продолжительность пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот стаж не дает права на пенсию, то данный стаж засчитывается компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию. 5. Лицу, получающему пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности) от одной Договаривающейся Стороны, не назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании законодательства другой Договаривающейся Стороны. При этом лицо, получающее пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности), по своему выбору имеет право ходатайствовать о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца. В случае выплаты лицу пенсии по случаю потери кормильца одной из Договаривающихся Сторон не назначается пенсия иного вида другой Договаривающейся Стороной. Выплата назначенной одной Договаривающейся Стороной пенсии по случаю потери кормильца прекращается, если другая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности). 6. Социальная пенсия в Российской Федерации назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. В случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая пенсию, кроме социальной пенсии в Российской Федерации и народной пенсии в Эстонской Республике. Статья 6 Применение законодательства 1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии. 2. Если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего пенсионному стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин - на 300 месяцев, для женщин - на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося пенсионного стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Договора в пенсионный стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Республики. 3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 г. путем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование согласно законодательству Российской Федерации. В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации. Статья 7 Пенсионный стаж, приобретенный на территориях третьих государств При отсутствии права на получение пенсии с применением правил суммирования пенсионного стажа в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Договора для определения права на пенсию учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории третьего государства, с которым обе Договаривающиеся Стороны имеют соответствующие действующие договоры. III. Сотрудничество Сторон Статья 8 Применение Договора 1. В целях реализации настоящего Договора уполномоченные органы власти Договаривающихся Сторон заключают соглашения о его применении. 2. Компетентные учреждения Договаривающихся Сторон сотрудничают друг с другом по вопросам, связанным с реализацией настоящего Договора. 3. Уполномоченные органы власти и компетентные учреждения Договаривающихся Сторон оказывают друг другу содействие в реализации настоящего Договора и обмениваются информацией, касающейся законодательства и его изменений, а также статистическими данными. Статья 9 Защита данных 1. В отношении любой информации о лицах, которая направляется одной Договаривающейся Стороной другой Договаривающейся Стороне, соблюдается конфиденциальность, и такая информация может быть использована только в целях реализации настоящего Договора. 2. Если уполномоченный орган власти или компетентное учреждение одной из Договаривающихся Сторон передает уполномоченному органу власти или компетентному учреждению другой Договаривающейся Стороны персональные данные, то в отношении этих данных применяются нормативные правовые акты о защите данных, действующие в передающей Договаривающейся Стороне. При дальнейшей процедуре обработки данных применяются нормативные правовые акты о защите данных, действующие в Договаривающейся Стороне, в которой осуществляется обработка данных. Статья 10 Подача заявлений Заявления лиц, проживающих на территории одной Договаривающейся Стороны, поданные в целях реализации настоящего Договора в компетентное учреждение этой Договаривающейся Стороны, считаются заявлениями, поданными в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны. Статья 11 Медицинское освидетельствование Решения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, группе инвалидности и причинах их установления принимает соответствующее компетентное учреждение, на которое возложено осуществление медицинского освидетельствования, той Договаривающейся Стороны, согласно законодательству которой производится назначение и выплата пенсии. При этом принимаются во внимание справки и медицинские заключения, выданные соответствующими компетентными учреждениями Договаривающихся Сторон. IV. Заключительные положения Статья 12 Решение разногласий и внесение изменений в Договор 1. Разногласия, возникающие между Договаривающимися Сторонами при реализации настоящего Договора, решаются путем переговоров и консультаций между уполномоченными органами власти Договаривающихся Сторон. 2. Внесение изменений в настоящий Договор производится путем подписания Договаривающимися Сторонами соответствующих протоколов. Статья 13 Переходные положения 1. Одновременно со вступлением в силу настоящего Договора прекращают действие: 1) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанное 25 июня 1993 г. в г. Таллине; 2) Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики в области пенсионного обеспечения, подписанный 5 ноября 2002 г. в г. Таллине; 3) предложение второе статьи 5 Соглашения между Российской Федерацией и Эстонской Республикой по вопросам социальных гарантий пенсионерам Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Эстонской Республики, подписанного 26 июля 1994 г. в г. Москве. 2. Пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Договора, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями настоящего Договора на основании заявления лица с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Такой пересмотр не может повлечь уменьшения размера пенсии и является окончательным. 3. В случае переезда на территорию другой Договаривающейся Стороны лица, которому до вступления в силу настоящего Договора назначена пенсия на основании Соглашения, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, производится пересмотр и перерасчет ранее назначенной пенсии. 4. Пенсии в соответствии с настоящим Договором назначаются со дня обращения, но не ранее дня вступления в силу настоящего Договора. При этом доплата за периоды, предшествующие назначению пенсии, не осуществляется. 5. При установлении социальных доплат в Российской Федерации учитываются пенсии, назначенные в соответствии с настоящим Договором. Статья 14 Вступление в силу Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу на 30-й день с даты обмена ратификационными грамотами. Статья 15 Прекращение Договора 1. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право прекратить действие настоящего Договора, письменно уведомив об этом другую Договаривающуюся Сторону по дипломатическим каналам. Действие настоящего Договора прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения такого уведомления. 2. В случае прекращения действия настоящего Договора выплата пенсий, назначенных в соответствии с его положениями, продолжается. Совершено в городе Таллине "14" июля 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и эстонском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. За Российскую Федерацию /подпись/ За Эстонскую Республику /подпись/ Я выделила цветом спорные вопросы соглашения. У меня нет 20 лет стажа в РФ (который нужно выработать в России для женщины), следовательно, мой случай попадает под статью 5 данного договора об учете суммированного стажа, с учетом стажа в странах бывшего СССР. ПФ нашего города вообще не учел стаж в Эстонии и Украине ( это 8 лет стажа в Эстонии и 10 лет стажа в Украине). Что делать? Подскажите, куда обратиться и даст ли это результат? Заранее спасибо. С уважением Головач Н. П.
11 ноября 2014, 10:05, вопрос №612587, Наталья Головач, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2012