Можно ли привлечь к ответственности "работодателя", если поступило требование от налоговой?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Несколько месяцев назад я искал подработку для себя. Работодатель нашёлся, попросил отправить ему паспортные данные и ИНН. Я всё это сделал. Через 2 месяца работы он написал, что меня не полкчилось официально трудоустроить (переписка есть и док-ва тоже), но я могу продолжить работть и что в этом нет ничего страшного. Я согласился. В итоге еще через месяц мне приходит письмо из налоговой о том, что у меня был не официальный доход и мне нужно оплатить по 13% с каждой полученной зарплаты и + всякие отчисления в разного рода учреждения и штраф. Работодатель заблокировал сеня; написать возможности ему нет. Я так понимаю, что он меня слил в налоговую. Можно ли как то привлечь к ответственности того человека? Это очень странно, я подразумеваю, что это было сделано специально, потому что сначала тебе дают работу, а потом отправляют твой "чёрный" доход в налоговую. Прошу у Вас помощи, потому что мне больше не к кому обратится

, Артемий Гордиенко, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Артемий, здравствуйте! Да, Вашего работодателя можно привлечь к ответственности, кроме того в зависимости от того какие у Вас есть доказательства в судебном порядке можно работодателя обязать Вас оформить, т.е. внести записи в Вашу трудовую книжку и выплатить за Вас взносы, т.к. работодатель является налоговым агентом и обязан платить налоги.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.