Куда жаловаться, если дезинфекционная служба испортила ламинат?

Здравствуйте! Приходили из дизенсекционной службы травить клопов, я при этом не присутствовала. В договоре в перечне услуг указано "заливка вещей, заливка спальных мест". Видимо, в процессе заливки, на полу образовалась огромная лужа, которая испортила ламинат. Скажите, можно ли взыскать с фирмы деньги на ремонт пола?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. Поясните пожалуйста, договор с указанной службой был заключен? Если был заключен договор, то должен быть составлен акт приемки выполненных работ. В акте вы должны указать на все имеющиеся недостатки в их работе, в том числе, причиненный ущерб вашему имуществу.

В соответствии с ч. 2 ст. 720 ГК РФ:

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если договор составлен не был, а соответственно акт приемки выполненной работы тоже, то здесь возникают большие проблемы.

В любом случае вам необходимо написать претензию и отправить ее данной службе.

В претензии вы должны сослаться на ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.