Что делать, если срок лишения прав заканчивается и снова поймали пьяным за рулем?

Не было прав управления транспортными средствами, был пойман пьяный за рулём 2 раза, дали лишение свободы на срок 8 месяцев и досрочное лишение прав на срок 1 год и 6 месяцев, лишение свободы закончилось , и в феврале 2020 года заканчивается лишение прав досрочное, и в октябре 2019 года снова был пьяный за рулём пойман. Завели дело.

Чего ожидать ?

, анна, г. Сургут
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Может грозить наказание сразу по двум частям статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях.

ч. 3 ст. 12.8 КоАп РФ и ч. 4 ст. 12.8 КоАп РФ.

Т.е. арест до 15 суток+ штраф 50 тыс. + лишение на три года. Срок сложится с предыдущим.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.