Возможен ли условный срок, если обвиняемый снова будет лечиться в ПНД?

Моего знакомого поймали с распространением наркотиков примерно 20 грамм и он сбежал, ранее он лежал в психоневрологическом диспансере, но на учёте не состоит. Возможно ли получить условный срок если он пролежит снова пнд

, сергей, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! за данное преступление уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.228.1, согласно санкции которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 73 УК РФ, предусматривает, что условное осуждение возможно при назначении наказания до 8 лет лишения свободы. Данное положение применяется на усмотрение суда, если суд посчитает, что лицо может исправиться и без реального отбывания наказания, но в данном случае суду будут необходимы основания для этого.

В данном случае, необходимо будет учесть все возможные смягчающие обстоятельства, выяснить имеются ли отягчающие обстоятельства по уголовному делу. Судим ли ранее ваш знакомый, имеются ли у него на иждивении несовершеннолетние дети, имеются ли у него стойкие социальные связи, наличие постоянного места проживания, наличие официального места работа, характеристика с места работы. Необходимо собрать максимальное количество данных, которые положительно будут характеризовать личность вашего знакомого. Тот факт, что он проходил лечение в  ПДН, напротив негативно характеризует его как личность.