Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможна ли УО для заявителя, если данные о мошенничестве не подтвердятся?
Здравствуйте, моя подруга одолжила у меня 300 рублей, а вчера попросила езе 200. Я решил, что через ее аккаунт сидит мошенник и обратился в полицию.в полиции я написал заявление, но у меня вопрос: если выяснится, что никакого мошенника не было и одолжила действительно она, меня могут подвергнуть уголовной ответственности?
Здравствуйте, Даурен! Многое зависит от того какие формулировки вы выбрали при написании заявления. Если вы указали, что подозреваете, что страницу знакомой взломали и её используют мошенники, то в данном случае вы не будите отвечать за данное заявление. Если вы указали на конкретное лицо, которое совершило преступление в отношении вас либо других лиц, но в ходе проведения доследственной проверки не будет установлен факт события преступления либо состава преступления в чьих либо действиях, то в таком случае следователь будет обязан провести проверку по факту заведомо ложного доноса.
Данное положение предусмотрено ч.2 ст. 148 УПК РФ и звучит в так:
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, наши земельные участки в долевой собственности: 3/5, 1/5 и ещё 1/5. Одна доля - 1/5 вступили в наследство, но долю не оформили. Возможен ли раздел земельного участка, если эта доля не оформлена. Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю? Решать вопрос через суд?
, вопрос №4953279, Инна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Меня зовут Евгений, и я обращаюсь к вам за помощью по поводу ДТП, которое произошло 11 мая 2026 года по пути на работу.
Ситуация следующая: врезался авто в задняя часть автомобиля, который затем скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, и мы оформили случай. Я запросил записи с камер видеонаблюдения, но, к сожалению, на видео не видно номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили, что работают только камеры с базы данных Baza.net, которые не позволяют рассмотреть номера машин.
Я разместил видео ДТП в группе, где попросил участников помочь, если кто-то был свидетелем. На следующий день мне позвонил мужчина и продиктовал номер автомобиля, но не указал, кто ему предоставил эту информацию. Я передал эти данные в ГАИ.
Через несколько часов машину эвакуировали, но выяснилось, что это произошло не по моей инициативе. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент транспортое средство уже забрано, но информация об инциденте поздно поступила к сотрудникам, которые ведут моё дело.
Как стало известно, возможный виновник ДТП — это человек с СВО, который, вероятно, не выйдет на контакт, так как находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники смогли дозвониться до его жены, которая согласилась прийти и написать объяснение, но сам виновник, скорее всего, не придет.
Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам:
1. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации?
2. Каковы мои права и возможности для получения компенсации?
3. Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт?
Заранее спасибо за вашу помощь.
, вопрос №4952460, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Завели уголовное дело по ст 242 часть 3. В телеграмм чате для знакомств выложил свое интим фото , чисто с целью знакомства. Адвокат предложил особый порядок и говорит о возможности получения судебного штрафа. Много читал материалов на данную статью, возможен ли судебный штраф? Работаю в медицине, характеристика хорошая, есть грамоты, мед заключение о заболевании, не судим
, вопрос №4951383, дима, г. Зеленоградск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Супруга задержали на адресе при поиске закладки. При задержании обнаружили только фото с координатами. Альфа-pvp сотрудники нашли уже сами. В обвинительном ст 30 ч 3 и ст 228. ч 2. Чем это грозит и возможен ли условный срок. Ранее судим не был. Сотрудничал со следствием
, вопрос №4948280, Лиана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.