Возможна ли УО для заявителя, если данные о мошенничестве не подтвердятся?

Здравствуйте, моя подруга одолжила у меня 300 рублей, а вчера попросила езе 200. Я решил, что через ее аккаунт сидит мошенник и обратился в полицию.в полиции я написал заявление, но у меня вопрос: если выяснится, что никакого мошенника не было и одолжила действительно она, меня могут подвергнуть уголовной ответственности?

, Даурен, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даурен! Многое зависит от того какие формулировки вы выбрали при написании заявления. Если вы указали, что подозреваете, что страницу знакомой взломали и её используют мошенники,  то в данном случае вы не будите отвечать за данное заявление. Если вы указали на конкретное лицо, которое совершило преступление в отношении вас либо других лиц, но в ходе проведения доследственной проверки не будет установлен факт события преступления либо состава преступления в чьих либо действиях, то в таком случае следователь будет обязан провести проверку по факту заведомо ложного доноса.

Данное положение предусмотрено ч.2 ст. 148 УПК РФ и звучит в так:

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.