Как можно разрешить проблему со соседской собакой?

Здравствуйте! у меня ужасная проблема не знаю что уже делать очень надеюсь на вашу помощь. суть в собаке которая живет у хозяев но постоянно гуляя не долеко от своего дома на всех кидается кто ей не нравится видел кидалась на школьника который гулял с друзьями и махал просто рюкзаком она кидалась на них так же на меня кидается когда я проезжаю мимо на велосипеде и он каждый раз пытается укусить за ногу меня это сильно пугает и все мысли только о страхе хоть она и не большого размера но очень быстрая.

так же родители пугают если пожалуюсь участковому или полиции то все соседи станут для меня врагами. но я уже не могу больше года это все терпеть. прошу помогите что делать и можно ли как то привлечь или запугать уголовкой а не только одним штрафом????

, Дима, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. В таком случае, рекомендую Вам все же обратиться с заявлением к участковому, изложить все обстоятельства.  Будет хорошо, если данное заявление будет коллективным (например, подписанное несколькими соседями). Заявление стоит написать в двух экземплярах, один оставить у себя с росписью о том, что заявление принято, а второе оставить у участкового. Участковый обязан принять будет меры.

Дима
Клиент, г. Краснодар

Оу, у нас все соседи живут по сссрским понятиям и не закладывают друг друга что бы не случилось как мне сообщили родители которые живут тут давно… а как граммотно написать заявление? не разу не писал их. и можно ли так же остаться может быть анонимным чтобы мне соседи не скушали? спасибо

Дима
Клиент, г. Краснодар

так же имеет ли смысл фотографировать или снимать видео факт о нападении животного пока еду на велосипеде или участковому плевать будет или это не будет иметь особой силы. так же можно ли может обратится по отлову животных или что то в этом духе а не только к участковому… хоть собака и чья то но ведет себя как будто район только её