Возможность взыскания ущерба, если из-за стресса ребенок родился с одной почкой

Здравствуйте! Могу ли я, представляя в суде интересы своего ребенка, подать в суд на возмещение морального(физического) ущерба на своего бывшего женатого любовника, который является отцом данному ребенку, отцовство не установлено. В результате стресса, причиненного им мне во время беременности ребенок родился с одной почкой, если да, то на какую сумму компенсации я могу рассчитывать, ребенку требуется ряд дополнительных обследований и , возможно, операция

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В суд  с подобным иском Вы, конечно обратиться можете. Но при подаче такого иска, в соответствии  со ст. 56 ГПК РФ именно Вам будет необходимо доказать совокупность следующих обстоятельств:

1. факт причинения вреда действиями ответчика (стресс во время беременности)

2. наступление неблагоприятных последствий (рождение не совсем здорового ребенка)

3. и главное — причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями (т.е. что таким последствия были вызваны именно действиями ответчика, а не какими-либо другими обстоятельствами).

При недоказанности хотя бы одного из приведенных пунктов в иске будет отказано.

А однозначно доказать причинно-следственную связь, най мой взгляд, крайне проблематично.