Куда можно пожаловаться, если полицейский взял взятку?

Здравствуйте хотел бы задать вопрос я продавал вещи на Авито мне написал человек сказал что купит у меня вещь и попросил кинуть номер карты куда переводить деньги я скинул но потом я понял что забыл снять с продажи предмет который я продал. Этот человек по его словам оказался полицейским капитаном. Он сказал что вы меня хотели надурить и вы нарушили закон я извинился перед ним и дальше он сказал что я так это просто не оставлю и напишу в полицию!! Я попросил удостоверение он сказал что он на море со своей семьёй и не предоставил и сказал что либо я кидаю ему на карту 100 р или вещь бесплатно отдаю или все будет плохо!!! Вопрос что мне делать и виноват ли я в этом

, Андрей, г. Вологда
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отношение покупателя к ОВД, в принципе не имеет значение и удостоверения Вам он предъявлять как покупатель не обязан. Если он оплатил товар — Вы обязаны ему направить данный товар, в противном случае может наступить гражданско-правовая ответственность За неисполнение обязательств, в крайнем случае он может обратиться с заявлением о мошенничестве, но возбуждение уголовного дела в таком случае практически невозможно и, как правило, выносится постановление об отказе возбуждении уголовного дела.Если покупатель требует передать ему товар бесплатно и при этом требует передачи под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, то для покупателя при сообщении Вами о данном преступлении(в данном случае СК РФ, если он сотрудник ОВД) может наступить ответственность по ст. 163 УК РФ либо ст. 330 УК РФ — самоуправство, в зависимости от установленных в ходе проверки обстоятельств.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! в данном случае не усматривается  взятки со стороны сотрудника полиции, так как взяткой является, согласно ст. 290 УК РФ:

Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

 Тут и мошенничества быть не может, так как сумма в 100 рублей является недостаточной для возбуждения уголовного дела. Единственное, что возможно в данной ситуации это административное наказание по мелкому хищению, что предусмотрено  Статья 7.27. КоАП РФ, а именно — мелкое хищение.