Смысл выражения: "Принцип правосудия является индикатором для правоприменителя"

Как вы понимаете смысл данного выражения: «Принцип правосудия является индекатором для правоприменителя»? Обоснуйте.

Уточнение от клиента
Выскажите свою точку зрению по поводу этого высказывания
, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерия! Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ГК РФ

Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ источниками права не являются, однако практикующий юрист должен знать не только норму действующего законодательства,
но и сложившуюся судебную практику в своей области, поскольку в случае возникновения спора суд будет разрешать вопрос исходя из сложившейся судебной практики.