Можно ли сделать рефинансирование через суд, если банк отказывает?

Здравствуйте.

Есть кредит в банке (90к). В связи с тяжёлой болезнью родственника (все документы предоставяла) просила банк предоставить кредитные каникулы или сделать рефинансирование - отказываются (просрочки ни разу не было). Возможности платить полную сумму платежа просто нет. Скажите, что делать? Можно ли как-то через суд решить ситуацию, разбить платежи на меньшие суммы или даже списать долг?

, оксана, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы заключили с банком договор, следовательно обязаны исполнять все его условия. Внесение любых изменений в договор возможно только по согласованию с банком. Однако он не обязан этого делать. Заставить через суд тоже нельзя

ГК РФ Статья 309. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.