Как я могу подать в суд, чтобы признать договор ГПХ трудовым?

Добрый день.

Работодатель принял на работу по договору ГПХ.

Как я могу подать в суд, чтобы признать этот договор трудовым.

Мои опасения заключаются в невыплатах по работам.

, Антон Хайбулин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

В соответствии со ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, для признания гражданско-правовых отношений трудовыми Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском и приложить к иску договор ГПХ, в котором есть признаки трудового договора. Также можете обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя. ГИТ при установлении факта трудовых отношений оштрафует работодателя, что явится еще одним доказательством для суда, подтверждающим наличие трудовых отношений.