Организация бизнеса по-типу агрегатора на основе агентского договора

Планируется создание ООО на УСН (сперва 15%, затем 6%). Деятельность заключается в следующем:

На Сайте ООО заключается Публичный договор-оферты (Договор) на выполнение работ (ДИСТАНЦИОННЫЕ УСЛУГИ - МОЙКА АВТО С ФОТООТЧЁТОМ) между Заказчиком (физ.лица) и Исполнителем (физ.(Самозанятые и ИП)/юр. лица, но упор будет на САМОЗАНЯТЫХ).

Сайт по данному Договору является агентом и получает комиссию от суммы сделки между Исполнителем и Заказчиком.

В момент акцептования данного договора, Заказчик перечисляет на счет ООО сумму сделки (в т.ч. комиссию сайта).

ООО по окончанию сделки (оказания дистанционных услуг исполнителем) перечисляет сумму сделки за вычетом комиссии Исполнителю. Доходом ООО является комиссия, полученная от Заказчика.

В рамках проекта запланированы (все документы онлайн):

1. Онлайн политика конфиденциальности.

2. Онлайн оферта с пользователем.

3. Онлайн оферта с исполнителем.

4. Договор на дистанционные услуги (мойка авто) между Клиентом и Исполнителем.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• Документооборот Сайта (ООО) с Клиентом (ФЛ) по оферте с пользователем – НЕТ.

• Документооборот Сайта (ООО) с Клиентом (ФЛ) по договору оказания дистанционных услуг:

⁃ Фотоотчет по итогам, приравниваемый к акту выполненных работ при отсутствии претензий с течение 5 р. дней (будет указано в договоре).

⁃ Онлайн чек от Сайта (ООО), но с указанием Исполнителя – Принципала и, по сути, от его имени.

• Документооборот Сайта (ООО) с Исполнителем:

⁃ Односторонний акт выполненных услуг – в электронном виде в личном кабинете и/или по email.

- Соответствующий счёт-фактура.

- Отчёт Агента (ежемесячно) – в электронном виде в личном кабинете и/или по email.

*** Отчётность перед налоговой:

- Ссылка на Договор Оферты с исполнителем.

- КУДиР.

- Отчёт Агента.

- Выписка из банка или от оператора ЭДС “о движении денежных средств”.

Вопрос :

Рабочая-ли схема и закончена-ли она или нет? И если нет, то что не так \ чего не хватает?

P.S.: Готов рассмотреть предложения по вашим услугам оформления всех документов “под ключ”, обсуждении нюансов, деталей, рисков (либо даже выработки альтернативной схемы) и пр.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе тут агентская схема может быть — но если вы будете получать оплату и вот так ее переводить — то тут однозначно будет использование персональных данных- поэтому ко всем офертам надо добавлять ( можно на сайте галочкой) согласие на обработку персональных данных по ст 9 фз 152 о перс. данных и делать политику обработки и хранения персональных данных.

Тем более как я пока понимаю- деньги самозанятым будете вы передавать, а не напрямую от физ лиц они пойдут.

Тут так же возникает проблема с самозанятыми — потому что по закону- они должны своим заказчикам выдавать электронные чеки — если вы это организовать можете — то в общем то это реально.

А вот если нет — то схема уже имеет проблемы- так как вы именно агент, а не заказчик и не должны от самозанятых получать эти чеки.

 С самозанятостью в этом плане пока хватает вопросов, а практики особой нет — так как режим новый.

При реализации товаров в интересах налогоплательщика на основе агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением ККТ.

Вопрос: Как самозанятому гражданину рассчитывать налоговую базу при реализации своей продукции по агентскому договору?
(Консультация эксперта, Минфин России, 2019)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рабочая-ли схема и закончена-ли она или нет? И если нет, то что не так \ чего не хватает?

Александр

Александр, добрый день! Схема в принципе законная и рабочая. Согласно ст. 251 НК РФ поступления предназначенные исполнителям не включаются в налоговую базу агента или иного посредника.

также надо учитывать, что согласно ст 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицомот своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

в зависимости от этого будет в том числе вопрос с выдачей чека разрешатся, если Вы действуете от своего имени то соответственно чек выдаете, если от имени принципала ИП то че должен выдаваться им, Ваши между ним расчеты могут осуществляться на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ без выдачи чека

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежас его предъявлением.
— Соответствующий счёт-фактура.

Александр

юрлицо применяющее УСН не является плательщиком НДС в силу ст. 346.11 НК РФ, но если будет выставлять счет фактуру возникает обязанность уплаты отраженного в ней НДС. Ну и добавлю, что в качестве принципалов у Вас не должно быть физлиц без статуса ИП или самозанятого поскольку хотя от обязанностей налогового агента по НДФЛ предусмотренных ст. 226 НК РФ Вы освобождаетесь, но при выплатах в пользу принципалов-физлиц возникают обязательства по уплате за них страховых взносов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Рабочая-ли схема и закончена-ли она или нет? И если нет, то что не так \ чего не хватает?

Александр

Здравствуйте. В принципе не усматриваю каких-то изъянов в данной схеме. Поскольку Вы выполняете роль агента (ст. 1005 ГК РФ) между физическими лицами — заказчиками и исполнителями (самозанятыми и ИП), то Вашим вознагреждением будет какой-то процент, установленный по договорам с Принципалами, а остальное Вы будете перечислять собственно им. При этом следует решить кто именно будет для Вас принципалом — заказчики или исполнители. По логике верным будет выполнение агентских услуг для исполнителей.

(ДИСТАНЦИОННЫЕ УСЛУГИ — МОЙКА АВТО С ФОТООТЧЁТОМ)

Александр

Правда немного непонятно, почему услуги дистанционные? Люди-то будут мыть машины реальные?

ООО по окончанию сделки (оказания дистанционных услуг исполнителем) перечисляет сумму сделки за вычетом комиссии Исполнителю. Доходом ООО является комиссия, полученная от Заказчика.

Александр

Так и есть.

Что касается выдачи чеков, то как пишет Минфин России в своем письме от 04.07.2018 г. № 03-01-15/46377:

… по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал».