Какая доля в 2х-комнатной квартире даёт право проживания в одной из комнат?

Собираемся с мужем покупать 2х-комнатную квартиру в долях. Какая доля (в %) позволит мне продолжать жить в одной из комнат в случае развода?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в долях. Какая доля (в %) позволит мне продолжать жить в одной из комнат в случае развода?

Анна

Анна, добрый день! Какого то четкого критерия законом не установлено, но в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке независимо на кого из супругов оно оформлено считается общим совместным имуществом супругов. В случае развода и раздела имущества оно по умолчанию делится поровну между супругами. Вопросы пользования квартирой в долей собственности (кому какая комната и т.д.) определяются либо по соглашению сторон либо в судебном порядке если стороны не могут договорится

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

при этом как разъяснил Верховный суд в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право на проживание в квартире никак не связано с размером доли, это немного разные категории. Но оптимальным было бы равные доли, тогда Вы могли бы в случае чего требовать в судебном порядке определения права пользования и выделения Вам для проживания одной комнаты на оснвоании ст. 247 ГК РФ

В силу Постановления Пленума 14 от 2.07.2009 года

Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2 статьи 15 ЖК РФ, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), мировым судьям в силу пункта 7 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласен с коллегами о том, что не так важно размеры распределённых долей в квартире (но было бы справедливо выделить 50% на 50 %), поскольку согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. А приобретённая в браке для совместного проживания квартира именно совместно нажитым имуществом и будет являться.

Дополнительно оговорюсь, что в юридической практике есть такое понятие как «незначительная доля» в недвижимости, которая составляет менее 25%, но это к Вам не относится в силу возможности разделить совместное с супругом имущество поровну даже если Вы не достигнете соглашения о разделе имущества.

Однако, надеюсь, что Вы до стадии развода не дойдёте и наши советы Вам не понадобятся. Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Комната и доля все же это разные понятия в ГК и ЖК РФ.  Покупайте квартиру с мужем по 1/2 доли каждый, всё будет одинаково у каждого собственника.  И после развода ваша 1/2 доли никуда не денется. Т.к. квартира приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом, даже если будет записана на кого-то одного из вас. Ст. 34 СК РФ.