Могут ли судебные приставы снять денежные средства с юридического счёта фирмы в счёт долга другой организации?

Добрый день! Могут ли судебные приставы снять денежные средства с юридического счётам фирмы в счёт долга другой организации, при условии что денежные средства были отправлены на погашение налогов перед налоговой , в приставы забрали данные денежные средства в счёт долга . Разве налоги пере государством стоят не на первом месте ? Перевод осуществляли через Сбербанк онлайн ?

, оксана, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы совершенно правы.

Пишите заявление приставу на возврат списанных денежных средств, не будет реакции, жалобу старшему приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.