Можно ли аннулировать долг за горячую воду, если она не соответствовала нормам?

Здравствуйте, проживаю в пос. Загорянский. У нас постоянные проблемы с горячей водой. В неотопительный сезон ее температура составляет либо градусов 30, либо ее вообще нет. Мы оплачивали воду сначала по счетчикам (около года), потом по тарифу, т.к. за "горячую" воду натекала слишком большая сумма, ведь пользовались мы исключительно ей, и то было холодно мыться. Затем я написала жалобу в Добродел, где мне сказали предоставить показания счетчиков для перерасчета. Когда нам сделали перерасчет, оказалось, что за горячую воду по ним мы должны около 9 тысяч рублей. Можно ли попытаться аннулировать или уменьшить этот долг, т.к. качество горячей воды с мая по октябрь не соответствовало норме? Сейчас вода идет действительно горячая и если придет замерщик, в перерасчете нам откажут. Исполнитель услуг МУП гп. Загорянский "Загорянская муниципальная служба ЖКХ".

, Анастасия, дп. Загорянский
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Для подтверждения того, что качество горячей воды не соответствовало норме, необходимо фиксировать данные обстоятельства. Данный факт обычно фиксирует Государственная жилищная инспекция по заявлению граждан. Если у вас на вводе в дом стоит современный счётчик, который фиксирует температуру воды, то можно запросить сведения и согласно их должны произвести перерасчёт.

101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам, а для случаев, предусмотренных пунктом 148(53) настоящих Правил, размер платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества подлежит уменьшению в порядке, предусмотренном приложением N 3 к настоящим Правилам.

Размер платы, исчисленный суммарно за каждый период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, определяется как произведение размера платы за коммунальную услугу, определенного за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, и отношения продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в указанном расчетном периоде к общей продолжительности предоставления коммунальной услуги в таком расчетном периоде.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Анастасия здравствуйте! Если у Вас есть акт, свидетельствующий о неудовлетворительной температуре подачи горячего водоснабжения с указанием ненормативной температуры ГВС с мая по октябрь месяц то перерасчет должны произвести.