Можно ли данный факт расценивать как соучастие?

Здравствуйте.

Недавно пошли с друзьями в магазин.

Один друг вынес несколько вещей на сумму 5500(примерно). Мы в это время стояли у кассы и покупали другие вещи. То что он будет воровать-мы знали.

Считается ли это за соучастие? Что могут сделать если узнают?

, Алексей, г. Казань
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Ваш друг будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, а в Ваших действиях состава преступления не будет. Если не докажут обратное.

Алексей
Клиент, г. Казань
Считается ли это за отвлечение персонала?
Если да, то что может быть тогда?
Алексей
Клиент, г. Казань
К слову, другу и мне меньше 18