Каковы нормы расстояний строительства в данном случае?

Здравствуйте! построили сарай 6 на 3 м. отступили от соседнего участка 1 метр как и положено. край крыши выступает от стены сарая на 35 см. что не превыет 50-ти см. соседи недовольны. им будет мало света говорят и снег будет валиться. просят двигать и делать уклон крыши на свой участок. подскажите мы нарушили правила строительства? и скажите какое расстояние должно быть от нашего сарая до нашего дома? мы отступили 3 метра. дом каркасный сарай из бруса. на фото сзади сарая дом соседей.

  • AJX3BKXCJYw
    .jpg
, Кристина, г. Петрозаводск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

В нормах так: При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

и скажите какое расстояние должно быть от нашего сарая до нашего дома?

Кристина

Не нормируется

.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым
условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками,
расположенными на смежных участках.

Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов

должны быть не менее 5 м.