Что можно сделать, если перевели деньги за аренду комнаты, а арендодатель нас выгоняет?

Добрый день.

Живем в комунальной квартире, 3 комнаты. Каждая комната имеет свой лицевой счет и своего владельца. Наши 2 комнаты. Уговорили владельца третьей комнаты сдавать ее нам, а не другим людям.

Деньги во время отдавали.

Вчера явился пьяный владелец комнаты и завалился в ней спать, накурил в комнате.

Заявил что мы должны забрать деньги и валить.

Договор письменно не заключали. Деньги переводом отправляли.

Что можно сделать?

, Петрова Анна, г. Пермь
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент. По закону, договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

ч. 1 ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Не могу посоветовать вам обратиться в суд, так как помимо того, что вам необходимо будет доказать наличие договорных отношений (свидетельские показания учитываться не будут), так вам еще необходимо будет доказать наличие тех или иных условий фактических договорных отношений, а именно (срок договора, условия его расторжения). Это очень хлопотное дело и положительный результат не гарантирован.

С большой долей вероятности, придется покинуть жилую площадь и на будущее, составляйте письменный договор найма жилого помещения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Вчера явился пьяный владелец комнаты и завалился в ней спать, накурил в комнате. Заявил что мы должны забрать деньги и валить. Договор письменно не заключали. Деньги переводом отправляли. Что можно сделать?

Если у вас с арендодателем не заключён письменно договор аренды его комнаты, то юридической силы такая договорённость, увы, не имеет, поэтому, если он передумал  сдавать вам свою комнату, то вам придётся уйти из неё