8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если перевели деньги за аренду комнаты, а арендодатель нас выгоняет?

Добрый день.

Живем в комунальной квартире, 3 комнаты. Каждая комната имеет свой лицевой счет и своего владельца. Наши 2 комнаты. Уговорили владельца третьей комнаты сдавать ее нам, а не другим людям.

Деньги во время отдавали.

Вчера явился пьяный владелец комнаты и завалился в ней спать, накурил в комнате.

Заявил что мы должны забрать деньги и валить.

Договор письменно не заключали. Деньги переводом отправляли.

Что можно сделать?

, Петрова Анна, г. Пермь
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент. По закону, договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

ч. 1 ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Не могу посоветовать вам обратиться в суд, так как помимо того, что вам необходимо будет доказать наличие договорных отношений (свидетельские показания учитываться не будут), так вам еще необходимо будет доказать наличие тех или иных условий фактических договорных отношений, а именно (срок договора, условия его расторжения). Это очень хлопотное дело и положительный результат не гарантирован. 

1
0
1
0

С большой долей вероятности, придется покинуть жилую площадь и на будущее, составляйте письменный договор найма жилого помещения. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня, 

Вчера явился пьяный владелец комнаты и завалился в ней спать, накурил в комнате. Заявил что мы должны забрать деньги и валить. Договор письменно не заключали. Деньги переводом отправляли. Что можно сделать?

Если у вас с арендодателем не заключён письменно договор аренды его комнаты, то юридической силы такая договорённость, увы, не имеет, поэтому, если он передумал  сдавать вам свою комнату, то вам придётся уйти из неё

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Дата обновления страницы 23.10.2019