Сможет ли моя мама претендовать на квартиру?

здравствуйте у нас трех комнатная квартира живем в ней я моя мама и дядя . дядя умер квартира приватизирована на троих. собственник был дядя .есть еще тетя которая жывет в другом городе она не жила в квартире больше сороко лет в 18лет ухала в др город,теперь жочет часть с квартиры .может ли она на чтото претендоват? веть она за кватртиру не платила не ухаживала . ремонт и технику не покупала .нажитого имущества у дяди не было.

, айрат, г. Нижний Новгород
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Айрат, здравствуйте!

Если умерший дядя имеет долю в данной квартире на праве собственности, то после его смерти она переходит по наследству его наследникам. Судя из Ваших пояснений, то у Вашего дяди только два наследника, это Ваша мама и Ваша тётя, которым по закону принадлежит переход по наследству имущество дяди и проживание или не проживание по данному адресу учитываться не будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
квартира приватизирована на троих. собственник был дядя

Если квартира приватизирована на троих, то и собственников должно быть трое. Поясните, кто же все-таки собственник.

Если все-таки собственником или долевым собственником квартиры являлся дядя, то его доля наследуется в равных долях его родителями, детьми, супругой. Если этих наследников нет, то его братьями и сестрами, а также дедушками и бабушками.