Каковы последствия, если я через суд буду устанавливать проживание дочки?

Здравствуйте, можно ли узнать, если я буду через суд устанавливать проживание дочки, берут ли во внимание долги по квартире? Или это не имеет значение? Так же хочется узнать как грамотно всё сделать.

, Денис Рейдман,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Наличие задолженности имеет значения, так как в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ —

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Как видим, суд при решении вопроса о месте жительства ребёнка будет учитывать в том числе и материальное положенияе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

Так же хочется узнать как грамотно всё сделать.

нужно составить исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ

Или это не имеет значение?

если именно для права подачи иска об определении места жительства ребенка, то нет. Если вторая сторона заявит, что это обстоятельство характеризует вас, как личность, или ваше материальное положение, то суд примет это во внимание. Но вы можете ведь иметь достаточный доход, но по иным причинам не производить оплату ЖКХ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.