Как подать документы на очередь в детский сад?

Добрый день, подскажите пожалуйста, хотела детей поставить на очередь в садик,но МФЦ документы не принимает,ссылаясь на то,что домовую книжку отменили, спросила, куда мне обратиться,мне сказали в паспортный стол, приехала туда, оттуда меня посылают в МФЦ , ссылаясь на то что этим занимается МФЦ.Вопрос:так где мне можно взять справку о регистрации детей по месту жительства?и кто этим занимается? Спасибо большое.(старшей в декабре 5 лет будет, младшей 2 года в ноябре будет)

, Людмила, г. Астрахань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Людмила.

В данном случае, если Вы и дети зарегистрированы по месту жительства в Астрахани, то необходимо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Администрации города Астрахань от 13 сентября 2018 года N 550 «Об утверждении административного Регламента предоставления муниципальными образовательными организациями муниципального образования „Город Астрахань“ услуги „Зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования (детские сады)“, которым предусмотрено, что

2.6.2. Для зачисления ребенка в образовательную организацию заявители предъявляют оригиналы следующих документов:

— документа, удостоверяющего личность заявителя (родителя, законного представителя) ребенка;

— свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребенка);

— свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства, либо по месту пребывания или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства, либо по месту пребывания на территории, за которой закреплена образовательная организация (для приема детей, проживающих на закрепленной территории);

— медицинского заключения.

У Вас к свидетельству о рождении детей должны быть как правило прикреплены свидетельства о регистрации детей по месту жительства или пребывания. Домовая книжка здесь не требуется. Вам нужно именно свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания детей, которые должны быть у Вас на руках, если детей регистрировали по мж.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Людмила
Клиент, г. Астрахань
спасибо большое поняла, на младшую дочку есть, а на старшую у меня в соцзащите взяли и не отдали.(когда оформляла пособие)

Требуйте, что бы возвратили. Этот документ Вам нужен, видимо забыли отдать

Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, указанные сведения можно получить с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.