Трактовка пункта контракта при исполнении по 44-ФЗ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как это можно понять трактовку контракта при исполнении по 44-ФЗ? Речь идет об услугах по ремонту аппаратов. Мы - исполнитель.

Вот вырезка из контракта по пункту "Прием и доставка аппаратов" такая:

"Место приёма и выдачи аппаратов в черте города Самара. С даты заключения контракта по 31.12.2019 г., по предварительной заявке Заказчика, не реже 4 раз в неделю."

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Заказчик может просить приехать куда угодно, чтобы сдать в ремонт и сказать, куда мы должны привезти после ремонта? Или же мы, как исполнитель, можем сказать привозите в определенное место и забирайте из определенного места?

Заранее благодарю!

, Илья, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья!

Сложно дать консультацию по Вашему вопросу, поскольку договорное условие необходимо соотносить с остальными условиями контракта, как это предусмотрено правилами ст. 431 Гражданского кодекса РФ (толкование договора).

Между тем, полагаю возможным отметить следующее. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от совершения определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 1 статьи 307 ГК РФ).

Передача аппарата это по сути своей обязательство передачи имущества.  Статья 316 Гражданского кодекса РФ предусматривает что местом исполнения обязательства  передать товар или иное имущество является  место изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства.Место известно — это город Самара, следовательно, заказчик в своей заявке будет указывать, по какому адресу в г. Самара надлежит вывезти имущество и в какое место его вернуть.

Однако, это лишь частное мнение, если Вы в данный момент изучаете извещение, то Вам рекомендуется сделать запрос о  разъяснении положений закупочной документации в установленном ФЗ-44 порядке.