Доступ к месту оказания услуги по 44 фз

Добрый день!

Выиграл аукцион на оказание услуги по демонтажу забора. Аукцион по 44ФЗ. Оказалось необходимо демонтировать незаконно установленный забор с земельного участка, со слов заказчика есть решение суда. Владелец забора против его сноса, как быть в данной ситуации, если владелец забора не разрешит его демонтировать и будет преграждать путь к нему. Еще одной проблемой является то что за забором у хозяина живут две собаки породы Алабай, которые могут нанести вред при производстве работ по демонтажу. Подскажите, как действовать в данной ситуации.

, Алексей, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей.

В настоящее время согласно Российскому законодательству исполнение решения суда возможно в 2 форматах:

— добровольное исполнение решение суда. В вашем случае проигравшая сторона либо сама демонтировала забор, либо не чинила бы препятствий для демонтажа.

— принудительный порядок исполнения решения суда. Данный порядок производится в соответствии с положениями ФЗ «Об Исполнительном производстве» от 22.10.2007г. № 229-ФЗ.

В вашем случае заказчик ваших услуг должен получить исполнительный лист в суде, который вынес решение по делу. Затем в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» предъявить данный лист к исполнению.

С этого момента запуститься процесс исполнительного производства и судебный пристав-исполнитель должен предпринять все меры для исполнения решения суда (добровольные и принудительные).

В вашем случае это означает, что решение суда будет исполняться силами вашего заказчика с привлечением вас, но в присутствии судебных-приставов исполнителей.

Таким образом, вам не придется самостоятельно уговаривать владельца забора разрешить его снести. У вас нет таких прав. Вы просто будете выполнять работу, а гарантом исполнения решения суда выступит судебный пристав-исполнитель.

Уточните у заказчика, возможно он уже выполнил действия по получению исполнительного листа.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

 Заказчик обязан обеспечить Вам возможность выполнения данных работ. Если Вам не предоставят доступ для производства работ, то Вам нужно будет уведомить об этом заказчика в письменной форме на основании ст. 719 ГК РФ, приостановив выполнение работ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Роман, смущает в ситуации то, что в ТЗ есть пункт который изложен:

Начальная (максимальная) цена контракта является предельной ценой и включает в себя стоимость выполнения работ, применяемых в работе товаров, материалов, расходы Подрядчика, в том числе транспортные расходы, расходы на погрузочно-разгрузочные работы, расходы по оплате стоимости работ/услуг сторонних организаций и третьих лиц, страхование, на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с Технической частью настоящей документации об аукционе в электронной форме.

и пункт:

Выполнить работы в объеме, установленном в настоящем Техническом задании (приложение № 5 к Контракту).
— Выполняемые согласно настоящему Техническому заданию работы включают доставку материалов по адресу, указанному в п. 2.4 Технического задания.
— Выполнять требования, предъявляемые Заказчиком при осуществлении контроля за ходом выполнения и качеством работ.
— Работы на объекте должны быть организованы с условием обязательного выполнения мероприятий по охране окружающей среды, сохранения зеленых насаждений, с обеспечением своевременного вывоза отходов, произведенных в процессе выполнения работ, соблюдением норм технической безопасности, пожарной и производственной санитарии.
— Работы производятся только в отведенной зоне работ, минимально необходимым количеством технических средств и механизмов, что нужно для обеспечения сокращения шума, распространения пыли, загрязнения воздуха. После окончания работ производится ликвидация последствий производственной деятельности из рабочей зоны, уборка материалов, разборка ограждений.
— Соблюдать правила привлечения и использования иностранной и иногородней рабочей силы, установленные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Не означает ли это что я самостоятельно должен демонтировать забор и не должен просить помощи в доступе к данному забору?

Алексей, нет, не означает. Такое условие о цене контракта является стандартным и означает, что в цену включены все возможные расходы. А обязанность по обеспечению доступа к забору является обязанностью заказчика. На Вас эта обязанность никаким образом не может быть возложена.