Нужно ли оплачивать пени при постепенной выплате транспортного налога?

Здравствуйте!

В течение 2019 года я платила транспортный налог за 2017 частями. Подскажите, пожалуйста, мне платить пени??

, Карбовская Татьяна Владимировна, г. Москва
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пени считаются до полного погашения налога. Начисление будет идти на неуплаченную часть налога.

Статья 75 НК РФ даёт следующее определение.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Поэтому, пока не будет оплачен налог полностью пени будут начисляться.