В садике один ребенок всех старше и всех обижает, но его не переводят из нашей группы

Здравствуйте. Вот у нас в садике один ребенок всех старше и всех он всегда обижает. Заведующей обратилась за помощью чтоб этого ребенка убрали с нашей группы. Результатов нет. Что мне дальше делать? У нас уже сотрясение поставили в диагнозе мы и лечились и уколы получили. Пришли в садик сын говорит он опять его толкнул

, Лилия, г. Баймак
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нет такого основания для отчисления ребенка из детского дошкольного учреждения из-за того, что он бьет других детей.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, это не лишает Вас права на обращение в суд с требованием о возмещения Вам материального вреда и морального вреда в связи с причинением вреда здоровью Вашему ребенку.

Может быть эти действия побудят родителей заниматься воспитанием своего ребенка.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лилия.

Вы можете попробовать следующий порядок действий:

1. Любую травма (даже самую незначительную) снимаете в травмпункте и в травмпункте же указываете, что будете писать заявление в милицию. Соответственно заявление в милицию тоже пишите.

2. На имя заведующей пишите коллективное заявление, копию в департамент, если заведующая не примет меры.

3. Если вышеперечисленное не поможет — заявление в прокуратуру.

4. Детям объяснить, чтобы не походили к этому ребенку.

С Уважением, Екатерина.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Лилия, требуйте возмещения вреда здоровью и морального вреда в суде. В качестве третьих лиц (а может и соответчиков) поставьте администрацию ДОУ (садика). Так же помогут жалобы и заявления в полицию. Думаю сотрудники ПДН проверят семью данного ребенка, и вынесут предписания. Не оставляйте данную ситуацию на самотек.

С уважением, Михаил