Не могу платить долг по кредиту, что можно сделать?

Здравствуйте. На меня банк подал в суд в мае этого года. не могу платить долг по кредит, карте сбербанка. А дело провели без меня. И письмо со знакомое ничем пришло только в конце сентября. Платить пока не могу работы нет. Что можно сделать.

И почему меня не вызвали

, Яна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, большая вероятность того, что в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Необходимо изучить обстоятельства вашего дела, существует возможность отмены судебного приказа, В таком случае вы сможете отстоять свои права в рамках искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

За подробной консультацией и подготовкой документов, можете обратиться в чат

Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте, Яна. Предположительно сумма Вашей задолженности допускала рассмотрение дела без извещения вызова сторон, по ст.121 ГПК РФ (приказное производство).

Вариантов может быть несколько. 1.Пытаться восстановить срок отмены суд.приказа (если это то самое «письмо», которое Вы упоминали). В случае отмены даст возможность договориться с банком по погашению долга. 2.На стадии исполнительного производства: заявить ходатайство о отсрочке. 3.Стоит попытаться прекратить отношения с банком (вероятнее всего, долг продолжает только увеличиваться, банк мог обратиться с заявлением о взыскании лишь за какой-то период времени). Подать заявление в банк о расторжении договора банковского счета. Наличие долга не влияет на возможность закрыть счет ст. 859 ГК РФ (при этом варианте разная судебная позиция).