Входит ли в общий стаж работы обучение в техникуме в советское время?

Здравствуйте .У меня общий стаж работы 37 лет ,мне до оформления ветеранских льгот не хватает 3 года .Я обучалась в техникуме с 1976-1981г . При оформлении пенсии эти годы не учитывались, можно ли сейчас как-то добавить их к общему стажу тогда у меня будет 40 лет (для оформления ветеранской льготы). На пенсию я вышла в2009 году (по первой сетке у меня стаж 6,5 лет хим-фарм завод).

, Светлана, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте, Светлана!

При оформлении пенсии эти годы не учитывались, можно ли сейчас как-то добавить их к общему стажу тогда у меня будет 40 лет (для оформления ветеранской льготы).

Светлана

Для получения льгот также требуется страховой стаж, а не общий трудовой, как раньше.

Годы учебы не засчитываются в страховой стаж (для определения права на пенсию).

Эти годы могли быть засчитаны в расчет части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. Но, поскольку, стаж у Вас был хороший, то в расчет пенсионного капитала для определения части пенсии берется стаж без учебы, дабы не ограничивать размер пенсии.

Поэтому засчитать 3 года учебы в страховой стаж не получится.