С кем из супругов оставят ребенка при разводе и что при этом будет учитываться?

Собираюсь разводиться с мужем, у нас есть 5 летняя дочь. С кем из на оставят ребенка, если у меня нет собственности в Москве, где мы проживаем, а есть в другом регионе, дочь прописана у мужа, но у него также нет собственности в Москве, только прописка, все принадлежит его матери (доля в квартире, дача, все на ее имя), также у мужа не имеется никакого образования (9 классов), но он больше меня зарабатывает.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наиболее вероятно, что в случае спора суд передаст ребёнка матери. У вас есть спор о месте жительства ребенка, отец претендует на проживание ребёнка с ним? По своей инициативе суд не будет решать вопрос, с кем из родителей останется ребёнок, для этого вам необходимо подавать заявление не о расторжении брака, а о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Вы можете в иске указать, что ребёнок будет проживать с матерью, спора по этому вопросу у вас не имеется.

Что касается порядка определения места жительства ребенка, в основном он регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Помимо указанных в этой норме обстоятельств, в силу возраст ребёнка в вашем случае суду необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, чтобы передать ребёнка отцу. Эти обстоятельства должны быть близки с приведенным в статьях 69 и 73 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев