Можно ли осужденному написать кассационную жалобу?

Человек осужден по совокупности приговоров 158ч2 и 228ч2 ,то есть преступление средней тяжести и тяжкое преступление, дело рассматривалось в особом порядке, оттягчающих нет. В приговоре написано направить в соответствии со статьей 58ч1 пункт "Б(!)" в колонию СТРОГОГО режима, хотя пункт "Б(!)" это ОБЩИЙ режим . Срок 3 года 1 месяц . Человек уже 1 год и 1 месяц находится на СТРОГОМ режиме. Обжалование приговора не было. Хочет написать кассационную жалобу. Подскажите стоит ли ,и какие перспективы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если гражданинранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п.«б» части 1  ст.58 Уголовного кодекса РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.Это очевидно, как очевидна и ошибка судьи.Поэтому надо обжаловать приговор в части назначения вида исправительнго учреждения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Преступление предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ относится к категории тяжких.

Если у осужденного отсутствует рецидив, то отбывать наказание ему надлежит в колонии общего режима ( п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ ).

Для исправления данной ошибки ему надлежит подать кассационную жалобу.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.