Может ли обвиняемый написать заявление о защите своей репутации?

здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?

, Маша, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Если в ходе проведения доследственной проверки по данному заявлению в отношении вас будет отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в ваших действиях состава преступления либо события преступления, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о заведомо ложном доносе в отношении вас о совершении преступления (ст.306 УК РФ). К данному заявлению необходимо будет приобщить копию постановления об отказе в возбуждении отношении вас уголовного дела.

Если вас удовлетворила моя консультация, прошу оставить положительный отзыв.