Как рассчитать количество дней по календарю в соответствии с правилом 90/180?

здравствуйте, у меня вопрос по поводу въезда и прибытия в Украине. Интересуют подробности о календаое 90/180. если я посещала Украине 90 дней в 2019 году в течении 8 месяцев, то есть с яныаря по сентябрь, я находилась в данной стране 90 дней, могу ли я посетить эту страну еще раз в этом году

, Валерия, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерия!

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Берете период в 180 суток с даты первого въезда. И если на последние 180-е сутки, у вас не набралось 90 суток пребывания в РФ, то все хорошо. И в следующие 180 суток можете еще находится суммарно 90 суток.

Хорошего дня!